Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Из Таллинна в Тарту

Возвращаться из Таллинна в Беларусь можно через Тарту. Не самый оптимальный путь, зато позволяет посмотреть добрую половину Эстонии, совместив приятное с полезным.

Vестечко Тухала — самая большая карстовая местность в Эстонии. Есть свидетельства, что в течение 3000 лет здесь никто не жил — место считалось священным. Небольшая речка уходит под землю и течет там километров пять. Первая — фотография места, где речка выныривает на поверхность.
А здесь — знаменитый «ведьмин колодец» — карстовое окно, оформленное под колодец. Иногда в период половодья из него начинает фонтанировать вода. Рядом был какой-то енергетический столб, прикоснувшись к которому мы с женой ничего не почувствовали, хотя сопроводительные таблички и обещали ступор, сердечный приступ, другие неадекватные реакции и прозрение. Место интересное. Дырки в земле тут образуются довольно регулярно. Последний раз — лет 70 назад — в такой дыре погибла лошадь.

Далее мы оказались в местечке Пайде — бывшая орденская цитадель сегодня являет собой живописные развалины, певческое поле и шизоидные скульптуры — издержки современного творчества. Башня восстановлена в 1992 году, в 41-м советские части ее взорвали.

А это — город Палмисте. От замка остались стены, церковь, кабак и музей. Ничего особо интересного.

От Палмисте не поехали в Тарту — слишком рано еще было, а рванули делать крюк в сторону Вильянди. По пути попали в какой-то заповедник. По мосткам прошли к смотровой вышке около озера. Поснимали.

Вильянди — очень живописный город на холмах на берегу запруженной речушки. К сожалению был туман, а от замка мало что осталось.

Напоследок — самое большое озеро Эстонии с трудно выговариваемым названием — Выртсъярв. Смотровая башня построена неподалеку от места, где вытекает река Эма, на которой стоит Тарту.

Метки: , , , , ,

CommentsОдин комментарий

 

  1. Красивые фотографии. Был в Эстонии, жаль в эти места не заехали.