Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Прогулка по Каунасу

Каунас – второй по величине город и первая столица новой независимой Литвы. Именно он, а не Вильнюс выполнял функции главного города страны между двумя мировыми войнами. И сегодня Каунас, наверное, самый литовский город. Здесь вас не всегда поймут по-русски или по-английски, но будут неизменно гостеприимны и благодушны.

Каунас впервые упоминается в летописях в XIII веке. Он появился на свет как оборонительная крепость на слиянии Немана и Вилии, которая должна была защищать земли Великого Княжества Литовского от набегов рыцарей Тевтонского ордена. За годы своего существования Каунас побывал в составе ВКЛ, Речи Посполитой, Российской империи и… снова превратился в крепость.

Аллеей Свободы

Указом российского императора Александра II от 1879 года Каунас должно было превратить в крепость. Началось сооружение оборонительных укреплений в черте города и за его пределами. Именно тогда центр жизни сместился из средневековых кварталов в более современную часть.

Каунас Ковенский крепостной собор во имя Святых Петра и Павла

В это время в Каунасе появился величественный Ковенский крепостной собор во имя Святых Петра и Павла, от которого начал строиться Николаевский проспект. Теперь это, пожалуй, самая длинная пешеходная улица в Европе – Аллея Свободы (Лайсвес). Ее же называют и самым эффектным вечерним променадом в странах Балтии. Не пройтись по Лайсвес – все равно, что не побывать в Каунасе.

Каунас Ковенский крепостной собор во имя Святых Петра и Павла

Прогуливаться по Аллее Свободы можно в двух направлениях: от бывшего Гарнизонного собора в сторону Старого города и наоборот. В зависимости от этого вы движетесь в прошлое или будущее. Это действительно интересно, хотя некоторые современные вкрапления и немного портят эффект.

Каунас Лайсвиес Аллея Свободы

Улица начинается со зданий конца XIX века. Как это ни странно, превращение по императорскому указу Каунаса в крепость не сделало его закрытым городом, а наоборот ускорило развитие. Сюда потекли деньги, стала развиваться промышленность и торговля. Город рос, как на дрожжах. После обретения независимости это позволило ему стать первой столицей Литвы.

Каунас Фонтан на Лайсвиес Аллея Свободы

Аллею Свободы украшают оригинальные фонтаны и не менее необычные скульптуры. Кого-то они шокируют: что же хотел сказать артист? Но знающие люди оценят находку: в Каунасе расположен национальный художественный музей имени Микалаюса Чурлениса, чье имя стоит в одном ряду с Марком Шагалом, Василием Кандинским и другими.

Каунас Уличная скульптура Лайсвиес Аллея Свободы

Каунас Памятник Витовту Лайсвиес Аллея Свободы

Постепенно архитектура XIX-XX веков сменяется домами XVII столетия. Наконец, перейдя через проезжую улицу, пересекающую Лайсвес, вы попадете в Старый город. Здесь преобладают здания XV-XVII веков, когда Каунас был одним из центров Великого Княжества.

Каунас Лайсвиес Аллея Свободы

Каунас Лайсвиес Аллея Свободы

Их легко узнать. Первые этажи имеют большие окна, с третьего по пятый – маленькие. Еще часто на каждом этаже прямо в стенах прорублены ворота. Это купеческие лавки. На первом уровне располагались торговые помещения, на втором – жилые, на третьем и последующих – складские. А ворота были нужны для загрузки товаров. Как это работало, можно посмотреть на одной из соседних улиц. Ирландский паб «Фортас» находится не в таком старинном здании, но теоретически на один из его этажей можно попасть благодаря похожему «лифту».

Каунас Лайсвиес Аллея Свободы

Каунас Лайсвиес Аллея Свободы

Лайсвес заканчивается в самом центре Старого города – у ратуши. В этом районе сосредоточены основные архитектурные жемчужины Каунаса. Кроме самой белоснежной ратуши, получившей за свой цвет прозвище «белая лебедь», это костёлы Витаутаса Великого и Св. Гертруды, готический Дом Пяркунаса и многое другое.

Каунас Ратуша

Каунас Ратуша

Каунас Ратуша

Приятное и полезное

На Лайсвес время летит незаметно. На ней можно провести всего час – столько нужно среднестатистическому человеку, чтобы пройти 5 километров. А можно прогуливаться весь день. Аллея Свободы – это еще и «тропа здоровья»: на всем протяжении пешеходной улицы запрещено курение. Кроме того, здесь в любой момент можно перекусить. По обе стороны улицы находится множество заведений на любой вкус: от молодежных баров до шикарных ресторанов. В любом из этих мест можно подкрепиться.

Каунас Лайсвиес Аллея Свободы

Правда, для этого придется привлечь все свое знание иностранных языков. Хотя Каунас еженедельно принимает толпы туристов из Европы и стран бывшего СССР, гарантии, что официанты в кафе или баре хорошо понимают по-русски или по-английски, нет. Намного проще тем, кто владеет немецким. Одно время Каунас полюбили пожилые немцы, которые приезжали сюда на выходные. Как это ни странно, но меню, по моим субъективным оценкам, чаще дублируется на немецком, чем на английском, еще реже – на русском. Однако кухня стран Балтии не настолько сильно отличается от белорусской, чтобы запутаться в изысканных блюдах. Кроме национальной, в барах и ресторанах, как правило, предлагается стандартный набор из итальянских, мексиканских и французских блюд.

На Лайсвес есть, чем заняться, и любителям шоппинга. Здесь полно торговых центров и просто небольших магазинчиков с одеждой, драгоценностями и сувенирами.

Куда сходить

Одной Аллеей Свободы и Старым городом достопримечательности Каунаса не исчерпываются. Невдалеке от Лайсвес находится Жалякальнис (Зеленый холм). Это относительно новый район города. Он начал активно застраиваться в период между двумя мировыми войнами. Жить там было престижно. Здесь селились литовские нувориши, которые, конечно же, стремились перещеголять соседа. Беда только в том, что наиболее популярным стилем в то время был конструктивизм – приходилось выражать себя в минимализме.

храм Воскресения Христа

Забраться на Жалякальнис не так просто. Крепкие здоровьем и полные сил могут отправиться в пешую прогулку, но проще воспользоваться фуникулером, установленным еще 70 лет назад. Он не только транспортное средство, экономящее время и силы, но и памятник истории.

На холме находится эффектнейший храм Воскресения Христа. Его крест виден за несколько километров – в путешествии на Жалякальнис у вас всегда будет ориентир.

На Жалякальнисе рекомендуем и поселиться. Здесь относительно тихо, а с верхних этажей одноименной гостиницы открывается отличный вид на город.

Также стоит прогуляться по улицам Донелайчио и Ожескиенес. Они весьма интересны, хотя и не слишком спокойные: на них разрешено автомобильное движение. Здесь можно увидеть бывшее здание парламента и национального банка Литвы, единственную уцелевшую в Каунасе синагогу и другие достопримечательности.

Синагога

В Каунасе много хороших музеев. Буквально за пару кварталов до Старого города на Лайсвес установлен памятник князю Витаутасу Великому. Да, это наш Витовт из белорусских учебников по истории. У Литвы и Беларуси действительно много общего в истории. А вот, в чем наши взгляды на это прошлое разнятся, можно понять в Военном музее.

Совершенно иным характером отличается Музей IX форта – это часть возведённого в царское время комплекса Каунасской крепости, которая в межвоенный период была филиалом литовской тюрьмы, а в годы нацистской оккупации – лагерем смерти.

Наряду с художественным музеем имени Чурлениса стоит ознакомиться с собранием картин в галерее, носящей имя известного мецената Жилинскаса.

В Старом городе можно заглянуть в спортивный музей. Жителям есть, чем гордиться: именно в Каунасе базируется лучшая баскетбольная команда бывшего СССР «Жальгирис», где зажглась звезда Арвидаса Сабониса. Кстати, в одном из спальных районов находится целая баскетбольная школа, принадлежащая известному игроку. А сам он после окончания спортивной карьеры много времени проводит в родном городе.

Стоит посетить музей чертей

Стоит посетить музей чертей. В нем собрано более 3000 фигурок этих исчадий ада.

И напоследок еще несколько видов Каунаса

Виды Каунаса

Виды Каунаса

Виды Каунаса

Виды Каунаса

Виды Каунаса

Виды Каунаса

Виды Каунаса

Виды Каунаса

Виды Каунаса

Виды Каунаса

Виды Каунаса

Виды Каунаса

Метки: , , , , ,

Comments are closed.