Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Остров Хийумаа на автомобиле

Остров Хийумаа — один из самых красивых и тихих на Балтике. Если хотите отдохнуть близко к природе, езжайте сюда.

Начинаем с фотографии нашего Suzuki Baleno на главной площади местной столицы Кярдлы. О том, почему эта фотография была сделана в час ночи и какие воспоминания она вызывает, написано здесь

Это священное место древних эстов. Один из «ведьминых колодцев» — карстовых промоин, в которые уходит небольшая речушка. Жена, кстати, отлучилась побродить по «светлому, тихому лесу», где ее обсели какие-то местные эндемические клещики.

Просто мельница

Старейший действующий маяк в Европе — Кыпу — построен в 1514 году. Тогда у него не было надстройки с окошками, а сам он напоминал пирамиды ацтеков или майя. На его верхней площадке разжигался костер. На маяк пускают, но только в сезон. Мы были уже после его окончания, так что походили только вокруг.

А это уже маяк 19 века. Он расположен на самой оконечности полуострова Кыпу — на пару километров дальше предыдущего. По причине закрытия сезона мы сюда тоже не попали.

Это пляжик. На нем растет капуста.

Мужской взгляд на спидометр

Женский взгляд на спидометр

Радуга

Здесь кончается Кыпу

Кстати, на этом пляже будет комплекс surfing paradise. Волны тут есть даже при легком ветерке. Не Гавайи, конечно, но сойдет. Только камней многовато. Но тем веселее, наверное.

Побережье полуострова представляет собой лес, где растут непуганные маслята.

Русалочка в «порту» Хелтермаа, куда приходят паромы.

А это коровы. Они грустные. Стоят на небольшом островке в заболоченной местности на перешейке, соединяющем полуостров Коотсааер (кажется, так это называется) с Хийумаа. Их оградили электропастухом и заставили есть траву.

Мельница в можжевельнике

По преданию этот дяденька кинул камушек и получилась коса, на которой сейчас заповедник для птиц. Он ниже.

Уезжаем с Хийумаа.

Метки: , , , , ,

Comments are closed.