Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

К утесам Онтика

Прогулка из Таллинна к знаменитым утесам Онтика, на 50 метров возвышающимся над уровнем моря, займет пару часов или целый день. Все зависит от того, направите ли вы ваш автомобиль в Раквере, Палмсе, предпочтете скоростную трассу на Санкт-Петербург или свернете на дороги местного значения. В любом случае вас ожидают удивительные места.

Поездка была предпринята в солнечный день по нарвскому, а затем питерскому шоссе. Главными целями был очередной замок в Раквере и утесы Онтика с водопадом. По трассе незаметно мы проскочили древнее капище и долетели до Раквере. Иногда нарушать скоростной режим вредно.

Замок нас не разочаровал своим внешним видом, но совершенно убил своей музейностью. Дело в том, что орденская цитадель в Раквере — это музей-аттракцион: там постоянно проводятся представления, работают ремесленники и т.д. Поэтому с окончанием туристического сезона с 1 октября замок закрывается и работает только по крупным предзаказам — шальным туристам, резким как пуля на палене, пришлось не солоно хлебавши походить вокруг. Вокруг было красиво.

Не сфотографироваться с быком просто невозможно! Шикарный бычара со здоровенным оранжевым подгузником водружен рядом с замком на деньги местной общественности, чей список украшает постамент со всех сторон. Бык поставлен в честь крепости. На месте орденской цитадели когда-то был еще деревянный замок эстов. И замок эстов, и цитадель носили местное сложное название, имеющее бычий корень — но это не Раквере. В честь того быка, у подножия которого возник город Раквере, и поставили статую тельца, кажется, в 2002 году.
Однако назначение оранжевого подгузника для меня остается загадкой. Бычара на заднем плане.

А вот такие у него рога

Сам же городишко Раквере, несмотря на то что один из немаленьких в Эстонии, — обычная местная провинция, разве что не совсем сонная.

От быков мы рванули в Онтику — это 50-метровые обрывы длиной несколько десятков километров.

С обрывов падает вот такой водопад. Каждый цвет — отдельная геологическая эпоха. К сожалению, поленился сфотографировать легенду с плаката.

Чтобы сделать такие фото, нужно попасть на смотровую площадку. Для этого надо спускаться по узкой железной винтовой лестнице. Когда стоишь на первой ступеньке, ты не видишь, что до площадки всего метров 10-15. От мысли, что придется сейчас крутить по этой утлой лестничке все 50 метров вверх- вниз, меня парализовало. Я все никак не могу забыть примерно такую же колокольню в Сплите, где, кажется, страхом была сражена добрая треть туристов.

Так как времени еще оставалось очень много, мы решили заехать в усадьбу Палмсе — это довольно симпатичный «домик в деревне».

в Палмсе, кстати, был самый дорогой музей в Эстонии.
Жене хотелось моря — поехали на какой-то заповедный полуостров. Проселки, дачки, деревушки и город Виинисту.

Честно говоря, никогда не видел лебедей в море, или это гуси?..

В Виинисту оказался небольшой музей современного искусства. Например, инсталляция 100 чемоданов.

А это просто море

Метки: , , , , , , ,

Comments are closed.