Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Эстонский музей народного зодчества и водопад Келайола

Если вы остановились в Таллинне, то у вас есть прекрасная возможность совершить небольшую автопрогулку, которая займет не более полудня. В Эстонском музее народного зодчества вы узнаете, как эсты жили на протяжении последних четырех веков. Далее посетите самый большой, но не самый высокий водопад Эстонии — Келайола. При желании можно пройтись пешком от водопада до морского побережья.

«Йыги» — это река, «йола» — водопад, «кела» — название реки. Смотреть на них мы поехали ранним воскресным утром. Они находятся совсем рядом с Таллинном. По пути к ним можно заехать в музей народного зодчества — эдакий кусок леса на берегу моря со свезенным деревеньками. Внешне больше напоминает наши Строчицы, чем Дудутки

Эстонская сельскохозяйственная культура

Эстонское искусственное сельскохозяйственное животное. Дальше будет натуральное.

Каждая усадьба — это определенный регион и определенный период. У каждой усадьбы есть бабушка-смотритель. Как правило, абсолютно индифферентная.

Мне неоднократно говорили, что эстонцы — высоко цивилизованный народ. Представляете, каково было разочарование, когда мы узнали, что до середины 19-го века они жили в ригах, топившихся по черному, хотя дикие славяне еще в 14-15 веках придумали печь с дымоходом.

Интерьер деревянной церкви 1600 года постройки.

Гав!

На территории музея живут натуральные экспонаты. Вот экспонат дикий — лиса разноцветная. Снималась цифровым зумом, поэтому получилась вся в блюре.

Натуральное сельскохозяйственное животное овца.
136.21 КБ

А это уже келайыги. Есть дурацкая традиция вешать замочки на свадьбу. Здесь эта традиция угрожает безопасности — мост-то подвесной.
166.97 КБ

172.91 КБ

Сам водопад
144.10 КБ

138.97 КБ

Место, где кела впадает в море. Дойти по берегу реки до него не удалось, так как метров за 300 до устья начинаются частные владения — то ли дачи, то ли коттеджи. Пришлось делать круг.

Посмотрели на море и снова вернулись к водопаду, на котором, кстати, стоит электростанция.

Если поехать от келайола в Таллинн по побережью, то можно посмотреть на 30-метровые утесы. Наверху на смотровой площадке какой-то хиппи торгует картинами у расписного автобуса.

Это не огромное дерево…

…а дикорастущий бонсай::)

wife, watching the sea

Метки: , , , , , ,

Comments are closed.