Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Пропускная мощность «Привалки»: 570 легковых, 400 грузовых автомобилей и 30 автобусов в сутки

После реконструкции пропускная способность «Привалки» увеличилась в три раза с 340 до 1000 транспортных средств в сутки. За 24 часа границу могут пересекать 570 легковых, 400 грузовых автомобилей и 30 автобусов. Предусмотрено восемь полос для движения транспорта. Сохранена возможность пересечения границы пешеходами.

s000023_053324

24 сентября пограничный пункт пропуска «Привалка» между Беларусью и Литвой официально открыли после реконструкции, хотя де-факто она завершилась еще в прошлом году. Уже перед чемпионатом мира по хоккею, который прошел в Беларуси в мае, пункт радовал новыми зданиями и высокой скоростью работы.

Реконструкция международного автодорожного пункта пропуска «Привалка» велась в соответствии с комплексной программой развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на государственной границе Беларуси на 2011-2015 годы. Основной этап реконструкции был завершен в октябре 2013 года. На последнем этапе введено в строй здание службы санитарного, ветеринарного и фитоконтроля с боксами углубленного досмотра грузовых и легковых автотранспортных средств, сданы в эксплуатацию дополнительная часть модулей с навесами для перемещения грузового транспорта, модуль высокогабаритного контроля, модуль для кинолога, а также часового пункта пропуска с навесом со стороны Литвы. Выполнено обустройство стоянки и площадок, благоустройство.

«Сегодня стоит задача сделать пересечение границы не просто доступным, но и комфортным и в то же время обеспечить барьер для нарушителей закона. В выполнении этой задачи кроме усовершенствования работы пограничников и таможенников важнейшую роль играет техническое оснащение и оборудование. В этом смысле пункт пропуска «Привалка» — самый современный», — заявил председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев на церемонии открытия.

«По нашей оценке, с учетом принятых мер в пункте пропуска «Привалка» очередей быть не должно, даже в самые пиковые часы ожидать пересечения границы здесь должны не более 20-30 машин», — считает Леонид Мальцев.

Метки: , , , ,

Comments are closed.