Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Международный пункт пропуска «Привалка» открылся после реконструкции

Международный пункт пропуска «Привалка» на белорусско-литовской границе открыт после реконструкции. Построены здания для контрольных служб, установлено необходимое оборудование — системы видеонаблюдения, речевого оповещения, распознавания номерных знаков, охранной и пожарной сигнализаций. В здании таможенных и пограничных служб размещаются залы досмотра пассажиров и оформление грузового транспорта. Построены модули весогабаритного контроля, оформления транспортных средств, площадки для стоянки и все необходимые для автономного функционирования поста системы.

Так пункт пропуска "Привалка" выглядел до реконструкции. Фото Таможинфо-бай

Так пункт пропуска "Привалка" выглядел до реконструкции. Фото Таможинфо-бай

Реконструкция пункта пропуска ведется в соответствии с комплексной программой развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на государственной границе Беларуси на 2011-2015 годы и началась три года назад. Пункт пропуска был закрыт для завершения реконструкции 1 сентября текущего года. С учетом интенсивности движения, активности пересечения границы гражданами как со стороны Литвы, так и со стороны Беларуси было принято решение завершить реконструкцию в максимально сжатые сроки. С начала реконструкции освоено Br103 млрд.

После полной реконструкции пропускная способность «Привалки» увеличилась в три раза с 340 до 1000 транспортных средств в сутки. За 24 часа границу могут пересекать 570 легковых, 400 грузовых автомобилей и 30 автобусов. Предусмотрено восемь полос для движения транспорта. Сохранена возможность пересечения границы пешеходами.

Строительные работы на погранпереходе еще продолжаются, однако они уже не будут создавать помех движению через границу. До конца года предстоит освоить еще Br23 млрд. Строительно-монтажные работы на объекте выполняет ОАО «Гроднопромстрой».

«Привалка» — третий международный пункт пропуска, который обустраивается в зоне деятельности Гродненской региональной таможни. В 2007 году завершена реконструкция пунктов пропуски «Брузги» и «Берестовица».

Метки: , , , ,

Comments are closed.