Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

На границе с Литвой придется проходить дезинфекцию из-за африканской чумы свиней

C 23 июля дня на белорусско-литовской границе начали проводить дезинфекцию обуви всех людей, пересекающих границу. Для этого они должны выходить из транспорта и пройтись по специальным дорожкам, насыщенным дезинфицирующим средством. Люди, которые откажутся пройти дезинфекцию, не будут пропущены на территорию Литвы. О введении такой меры предосторожности сообщили литовские СМИ.

Ранее Литва начала проводить дезинфекцию въезжающих на ее территорию автомобилей. На очереди это пока не повлияло.

Также литовские власти хотят оборудовать на границе с Беларусью стену в целях защиты от АЧС и просят руководство ЕС помочь в этом. Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы просит Еврокомиссию выделить для борьбы с АЧС в Беларуси 13,5 млн. евро (46,6 млн. лит), поскольку 750 тысяч литов, выделенных на оборудование для дезинфекции на границе, к середине августа уже будут истрачены. 10 млн. евро (34,5 млн. литов) из запрашиваемой суммы специалисты хотят использовать на установку ограждений от животных на границе с Беларусью.

За помощью в ЕС обратились также другие западные соседи Беларусью — Латвия и Польша.

Очаги АЧС официально выявлены в Ивьевском районе Гродненской области и в Витебском районе. Белорусские власти заявили, что причиной заболевания свиней стал зараженный комбикорм, который был поставлен предпринимателем из-за пределов Беларуси и реализован населению.

Временный запрет на ввоз свиней и свинины из Беларуси введен в России, Украине, Польше, Литве и Латвии.

Метки: , , , ,

Comments are closed.