Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

На белорусских пограничных пунктах хотят ввести электронную очередь

Глава погранведомства БеларусиЛ еонид Мальцев сообщил, что на белорусской границе планируется ввести систему электронной очереди, и эта работа уже ведется. Госпогранкомитет выбрал пункт пропуска, на котором будет реализован пилотный проект электронной очереди. «Какой это пункт, я пока говорить не буду», — добавил Леонид Мальцев.

Вместе с системой электронной очереди на границе появятся специальные сервисные зоны, где автотранспорт будет ожидать своей очереди. Планируется, что в этих зонах могут появиться небольшие гостиницы. Леонид Мальцев подчеркнул, что этот вопрос назрел уже давно: «Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше, потому что, к сожалению, сейчас, особенно грузовых автомобилей это касается, есть очереди и по 12 часов».

Скоро появится и такая возможность, как запись для пересечения границы через Интернет. Зайдя на портал Госпогранкомитета, гражданин может зарезервировать определенное время. Леонид Мальцев пояснил: «Это, например, так, что с 11.00 до 12.00 ты пересекаешь границу. Но если ты приехал позже, то извини. В общую очередь».

Метки: , , , ,

Comments are closed.