Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Поездка на Нордкап. Покидая и обретая

Вечер пятого дня путешествия закончился невообразимой гонкой — после Нордкаппа очередной ночлег мы планировали в Финляндии. От Руссенеса до Лаксэльва дорога подарила еще немного Порсангер-фьорда. Последний взгляд на море, трогательное прощание с Норвегией.

DSC09860

017

DSC09862

Так расстаются люди. Поворачиваются спиной и расходятся в разные стороны. Самое сложное в таком прощании — идти твердой походкой и не обернуться. А хочется. Всегда жаль оставлять что-то. Когда садишься в машину и дорога перпендикулярно уводит от моря — обернуться не можешь. Еще чувствуешь спиной, что оно там — тихо плещется, отражая горы. Но все это уже позади. А дорога ведет вперед. От одного чего-то — к другому. Оставляя что-то, мы непременно обретаем новое. Вся жизнь делится на пройденные и новые этапы. Так уж заведено, что нельзя остановить мгновение, удержать навсегда и забрать с собой. Не оставив чего-то — не приобретешь чего-то… Красиво? Несомненно!

032

На границе дня и вечера попадается этно-музей. Сворачиваем. Конечно, все уже закрыто. Ни души. Только по длинным солнечным лучам-теням скатываются редкие капли «грибного» дождика. В тишине изучаем странные строения. Заглядываем в темные окна, но ничего не разобрать. Воображение населяет домики сказочными лесными жителями — ну как можно представить обычного человека в этих избушках?!

049

055

052

Прощай, Norge, и здравствуй, Finland! Тихий участок номинальной границы в северной глуши. Третья страна в нашем путешествии, которую сами жители называют иначе — Suomi.

061

Лес, лес и еще раз лес. Сумрак неумолимо ползет из кустов, а вместе с ним стрелка спидометра. Через километров 50 от границы, наконец, видим указатель на кемпинг. Сворачиваем на очередную ночевку. Следующие дни, пока мы пересекали Финляндию, я все думала о том, что же сделало эту страну привлекательной для туристов. Невольно сравнивала с Беларусью. Те же леса, равнины, тонущие в линии горизонта поля и такие же озера. На самом деле, ответ на этот вопрос был уже в этом вечере на берегу речки. И не стоило искать ничего больше. Тайна раскрывается здесь — так же, как в десятках подобных домиков по всей стране. Кто-то счастлив, ощущая пульс городов-гигантов, кто-то, как я, жаждет уединения вдвоем там, где ничто не отвлекает, не задает ритм, не давит хаосом звуков и не забивает рот пылью. Вторые едут в Финляндию. Уверена, что разочаровавшихся нет.

065

Он сделал это! А я лишь завистливо наблюдала с крыльца домика… Смелости не хватило. Вода здесь — холоднее, чем в норвежском море. Но такая прозрачная и быстрая! Да. Ответ тут. В том, чтобы медленно текла беседа о прошедшем дне и планах на ступеньках в полуметре от речки. В этих мягких зелено-сиреневых вечерних тонах. В том, чтобы никого не было вокруг, кроме оленя, который пришел и постоял на противоположном берегу, наблюдая за нами, а потом также бесшумно исчез. В том, чтобы окутанный запахом свежего, теплого дерева засыпать под убаюкивающий дождь. Очень хочется уметь сказать так, чтобы передать, насколько можно влюбиться в эту простоту.

013

DSC09921

Метки: , , , , , , , ,

Comments are closed.