Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Немного Гамбурга в холодной воде. Часть 2.

Это — церковь св. Николая. Когда в 1874 году ее закончили перестраивать, высота колокольни составляла 147 метров. Она была самой высокой в Европе. 23 июля 1943 года союзники провели операцию «Гоморра». На Гамбург были сброшены килотонны бомб. Город был сильно разрушен, возник страшный пожар, не меньше, чем в Дрездене. Погибло 42900 человек. Миллион гамбургцев лишились жилья и были эвакуированы.

Кстати, начало здесь

После войны церковь св. Николая, от которой осталась одна колокольня, не стали восстанавливать, а превратили в мемориал всем погибшим во второй мировой войне. В алтаре церкви находятся памятники узникам концлагерей и другим жертва.

Все это производит серьезное впечатление. Аналогичный разрушенный храм есть и в Ганновере.

На высоте 76 м на колокольне действует смотровая площадка. Подняться на нее можно за три евро на скоростном лифте.

Вот поднимаемся.

Оттуда можно снимать город. Тут же черно-белые снимки после бомбардировки. Было — стало.

А это просто Гамбург сверху

На смотровой площадке

От св. Николая нужно идти к Эльбе. Лучше всего это делать, вернувшись к одному из каналов. По берегам снова современная ахритектура. Очень жаль, что минские авторы говнохайтека не ездят в Гамбург.

Мне нравится нижний балкон. Хорошо устроились.

эльба уже совсем близко

Такой дом стоит на берегу реки.

Рядом, наверное единственная башня, оставшаяся от городских стен.

Эльба это основная транспортная, развлекательная и хозяйственная артерия Гамбурга. Часть порта сегодня не действует. Здесь причаливают прогулочные корабли, расположены всякие закусочные и самый главный городской променад.

Можно есть рыбу, пить пиво, смотреть на проходящие суда.

Неспешно вдоль эльбы продвигаюсь в сторону моря. В районе рыбного рынка. Кстати, говорят, что просто отличный. Работает каждый день, но утром. Так вот, в районе рыбного рынка перехожу из Митте-Хамбурга в Альтону, ее район Санкт-Паули. О смене «власти» свидетельствует пяток 5-этажных сквотов на холме.

Санкт-Паули это район, где находится Риппербан, знаменитый бульвар с переулками, полными злачных мест. Санкт-Паули в целом довольно респектабельный, но все равно считается место либеральным.

Напротив рынка находится контейнерный терминал и вефрь Blohm+Woss. 11 док стоит на Эльбе. В будние дни можно потягивать пиво и наблюдать за тем, как строятся суда.

Сворачиваю за угол. Здесь около какого-то кафе стоит Папай с подружкой. Он то ли грозит кулаком, то ли прощается с кем-то. Если грозит, то в общем-то верно. Та самая Blohm+Woss во время второй мировой войны клепала подлодки VII и XXI серий. Основные das Boot немекого военно-морского флота. Папай эту деятельность вряд ли бы одобрил.

Кстати, около рыбного рынка стоит U-434 — самая большая подлодка-музей в Германии. Она была построена в 1971 году. С девяностых работает в качестве музея. Туры только с гидом, стоят от 8 евро.

От Папая поднимаюсь на Риппербан.

Ну что сказать, Риппербан, как Риппербан. Такая улица есть в каждом уважающем себя городе. Наверное в пятницу вечером тут, что называется «зажигают». В воскресенье — все весьма и весьма скромно.

Но дух никуда не вытравишь.

Даже полиция подмигивает неонкой.

По Риппербану направляюсь в сторону вокзала. На границе царства разврата и респектабельности — вот такая гостиница.

Ну и в конце — ночной Гамбург. Ратуша и фонтан на Бинненальстер.

В конце еще немного архитектуры.

Вот здание «Шпигеля» мне очень понравилось. Я бы в таком работал.

А это Zeit

Немного городской скульптуры. Она, как и положено у немцев, странная.

Мне нравится такая разметка

Еще здесь много поршей.

А это уже вокзал. Прощай Гамбург.

Метки: , , , , , , , , , ,

Comments are closed.