Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Чаковец — райцентр по-хорватски

Мы регулярно путешествуем по Беларуси и хорошо знаем, что из себя представляют наши районные центры. Богатая история в уме, благоустройство на бумаге и весьма сомнительный вид и удобства в реальности. Во время поездки в Хорватию нам пришлось заночевать в небольшом городке под названием Чаковец. И по размерам, и по историческому наследию он походит на наши городки. Но смотрите, какая разница в реальности…

Если вы думаете, что это улитка Кандинского, то ошибаетесь. Это литера «Ч» из хорватского алфавита. А символизирует она небольшой районный центр на севере Хорватии. Называется он Чаковец. Всего-то — 30 тысяч населения.

Город славен своими шизоидными подделками, странным фонтаном и надписями «здесь панкер сидел»

Это что-то вроде каунасской Лайсвиес

Центр — бывшая ратуша

Скорее всего, памятник евреям, погибшим во время Второй Мировой, а может просто знак на месте какой-то синагоги. Надписи все на иврите без перевода. Но в общем-то оригинально. Стоит где-то во дворе рядом с детской площадкой.

Чуть поодаль находится эта «белочка». Вообще издалека она и правда похожа на белочку, потом чуть поближе на снеговичка, на грибочек, а в конце концов оказывается, что это какая-то невообразимая штуковина…

…с красивыми стеклянными капельками

Город на протяжении пары-тройки столетий был пограничным с турками (османами и прочими), им правили князья Зринские, в обязанности которым вменялась защита южных границ Венгерской короны от посягательств исламских фундаменталистов. Защищались и жили Зринские за стенами замка, от которого кое-что осталось. В первую очередь огромный дворец, местный вечно закрытый исторический музей

Вот тут справа этот скромный домик-квадрат 50 на 50 м примерно.

В городе есть несколько забавных фонтанов. Это фонтан нормальный. Расположен около отеля, в котором мы ночевали.

Еще замок

Кто этот человек, нам не известно, но выглядит помятым.

В городе куча неформалов. Один из бастионов исписан надписями Satan Pannonski и т.д., и т.п. Все черти в черном или в косухах, это при том, что в городе было градусов 25. Ну и как положено неферам они синячат всякую алкогольную продукцию на развалинах замка, там же и опорожняются. К сожалению.

А вот это «странный» фонтан. Вода бьет маленькими фонтанчиками, стекает по двум каменным стеллам, а еще выстреливается струйками из пушечки.

А теперь немного ночных фоток.

В воротах замка

Сам замок ночью с подсветкой.

Црква, вернее костел, на центральной площади

Товарищи Зринские очень хорошо защищали Венгерскую корону от исламских фундаменталистов и прочих посягателей за устои, за что король им и городу подарил птицу Туруль.

Нонконформизм побеждает историю. «Ту е пункер седел». Прямо рядом с Турулем. Панков вы уже видели.

Еще некоторые архитектурные формы около замка в парке.

А это памятник жертвам балканской войны 90-х.

«Странный» фонтанчик ночью.

В целом город оставляет неплохое впечатление. Пешеходная зона с центральной улицей очень напоминающей каунасскую лайсвиес. Барчеловы и кафешки под открытым небом, где по вечерам, особенно в пятницу и субботу, сидит весь город. Бедным туристам даже выпить-закусить негде. Магазины все поголовно закрываются в 17.00 и ничего нигде не купишь. В общем такой районный центр.

Обычный…

Метки: , , , ,

Comments are closed.