Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Польша вводит пограничный контроль со странами ЕС

Польша вводит временный пограничный контроль со странами ЕС. Он устанавливается с 4 июля по 2 августа в связи с проведением саммита НАТО и Дней молодежи. Ранее польские пограничники уже возобновляли контроль на внутренних границах ЕС в 2012 году на время проведения Чемпионата Европы по футболу и в 2013-м во время всемирного климатического саммита.

straz

Как сообщается на сайте пограничной службы Польши, контроль будет осуществляться только в определенных местах. Всего определено 285 точек, в том числе 260 на сухопутной границы. 141 пункт появится на вдоль чешской границы, 60 — словацкой, 48 – немецкой и 11 — литовской. В них будет проводиться выборочный контроль.

Пограничные патрули будут вести проверку документов с использованием так называемых шенгенбусов — автомобилей оборудованных мобильными терминалами и доступом к базам данных.

Граждане стран ЕС, а также других государств, пользующихся правом свободного передвижения на территории Союза обязаны иметь при себе паспорт. Лица из третьих стран — паспорт и соответствующую шенгенскую визу.
Контроль будет осуществляться на основе оценки рисков, а также на основании данных, предоставленных спецслужбами соседних государств. Польские пограничники смогут отказать по въезде лицам, которые могут представлять угрозу безопасности или общественному порядку.

Метки: , , , ,

Comments are closed.