Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Реконструкция перехода Григоровщина завершена

Проект строительства и оборудования автомобильного пункта пропуска «Григоровщина» Витебской таможни завершен вводом инспекционно-досмотрового комплекса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-группе таможни.

IMG_0632

В соответствии с программой трансграничного сотрудничества «Латвия — Литва — Беларусь», реализуемой в ходе Европейского инструмента добрососедства и партнерства, завершена работа по реализации крупномасштабного проекта международной технической помощи «Строительство и оснащение оборудованием пограничного пункта пропуска «Григоровщина» на границе Республики Беларусь с Латвийской Республикой: внедрение технологии неинтрузивного досмотра». Реализация проекта осуществлялась Государственным таможенным комитетом Беларуси, Витебской таможней, Минской центральной таможней в сотрудничестве со Службой государственных доходов Латвийской Республики.

Общий бюджет проекта составил 2,8 млн евро, выделенных из средств Европейского союза с софинансированием белорусской и латвийской сторон (вклад ЕС составил 2,5 млн евро). Ожидается, что обновленный пункт пропуска повысит эффективность таможенного контроля при одновременном упрощении и сокращении времени на проведение таможенных процедур. В частности, применение введенного инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) увеличит пропускную способность автодорожного пункта.

ИДК позволяет за минимальное время (3-5 минут) без вскрытия и производства трудоемких и затратных погрузочно-разгрузочных операций получить изображение транспортного средства и перевозимых в нем товаров. С помощью этой системы можно обнаружить предметы, запрещенные к перевозке, а также проводить ориентировочную оценку количества перевозимых товаров. Комплекс соответствует стандартам и требованиям законодательства Беларуси по радиационной безопасности и не представляет угрозы для здоровья человека и окружающей среды.

В целом реализация проекта позволит сократить время пересечения границы из Беларуси и из стран ЕС (включая Латвию) и как следствие увеличить грузопоток через белорусскую и латвийскую часть региона, что может принести выгоды предпринимателям региона от транзита. Инспекционно-досмотровой комплекс, сканирующий грузы как въезжающие в Беларусь, так и выезжающие в Латвию (ЕС), воспрепятствует деятельности контрабандистов и организованных преступных групп, что позволит повысить безопасность всего трансграничного региона.

В церемонии открытия ИДК сегодня принимают участие представители Службы государственных доходов Латвийской Республики и Государственного таможенного комитета.

Метки: , , , ,

Comments are closed.