Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

C 23 июня у белорусов будут брать отпечатки пальцев при получении шенгенской визы

Белорусы для получения шенгенской визы должны в обязательном порядке сдавать отпечатки пальцев. Новые правила получения шенгенских виз вступают в силу сегодня, сообщает БЕЛТА

4956-1415643744-8969.

С 23 июня нынешнего года консульства и посольства стран Шенгенского соглашения на территории Беларуси подключатся к Визовой информационной системе (ВИС). Это означает, что с 23 июня все желающие получить визу должны предоставить биометрические данные — отпечатки всех пальцев рук и цифровую фотографию. Для этого заявители должны явиться в посольство лично.

Биометрические данные заявителя будут храниться в центральной базе данных ВИС 59 месяцев, доступ к ним будут иметь все посольства стран Шенгенского соглашения. Таким образом, при повторной подаче ходатайства на получение визы в течение этого срока сдавать отпечатки пальцев не нужно.

Сдавать отпечатки не нужно детям до 12 лет, лицам, которые физически не в состоянии это сделать (при отсутствии пальцев), главам государств, членам правительств, членам официальных делегаций и их супругам, совершающим служебные поездки. Владельцы дипломатических паспортов от сдачи отпечатков не освобождаются.

Предполагается, что сдача отпечатков пальцев для получения шенгенской визы не создаст дополнительных очередей в посольствах. Некоторые посольства организуют работу дополнительных окон для сдачи биометрических данных.

Визовая информационная система предназначена для обмена данными между государствами — участниками Шенгенского соглашения в целях безопасности и для упрощения процедуры выдачи виз. С 2011 года к этой базе данных поэтапно подключаются как консульские учреждения стран Шенгенского соглашения, так и контрольно-пропускные пункты на границах Шенгенского пространства.

Страны «Восточного партнерства» — семнадцатый по счету регион, в котором консульства стран Шенгенского соглашения приступят к внесению данных заявителей в базу данных ВИС. К концу ноября нынешнего года ВИС будет внедрена в консульствах и посольствах стран Шенгенского соглашения по всему миру

Метки: , , , ,

Comments are closed.