Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Литва откроет в Минске визовый центр. Туристов ждут проблемы?

panstwa

Для решения проблемы с очередями в посольстве Литвы в Минске министерство иностранных дел этой страны намерено подключить внешних поставщиков услуг.

Как сообщает МИД Литвы, после окончания объявленного конкурса уже осенью в Беларуси откроются визовые центры.

У визовых центров будут неограниченные возможности со всеми удобствами по обслуживанию обращающихся за визами лиц, а также предоставлению дополнительных услуг, передает ru.delfi.lt со ссылкой на пресс-службу МИД Литвы.

Посольство Литвы в Минске ежедневно выдает около 1100 виз. Консульствами в Минске за первое полугодие было выдано 110 513 виз, что на 6,8% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Объемы выдачи виз соответствуют реальным потокам отправляющихся из Беларуси в Литву, однако технические возможности посольства достигли предела. Электронная система регистрации постоянно атакуется, злонамеренные или жаждущие наживы лица создают дополнительные препоны для слаженной работы визовой службы посольства. И хотя виз выдается больше, очереди у посольства не сокращаются.

«На данный момент в посольство дополнительно принято 4 работника. А на летние месяцы дополнительно командируются дипломат и технический работник», — говорится в комментарии пресс-службы МИДа.

Надо заметить, что переход британского посольства в Беларуси на работу через Москву и визовые центры привел к тому, что визу стало получить сложнее. Кроме того, у многих потенциальных посетителей Великобритании возникали проблемы из-за недобросовестной работы визового центра.

Кстати, в первом квартале 2014 года число туристов из Беларуси в Литву возросло на 27% и составило 38 600. Беларусь занимает второе после России место по объемам прибывающего туризма. В среднем каждый белорус в Литве проводит 3-4 дня и тратит около 520 литов или прмерно 200 долларов (1$ = 2,5535LTL).

Метки: , ,

Comments are closed.