Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Малое приграничное движение между Беларусью и Литвой становится все реальнее

Беларусь и Литва сделали еще один шаг к началу малого приграничного движения. Литва 1 марта передала Беларуси ноту, в которой информируется о завершении всех внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения об упрощенной процедуре пересечения границы для жителей пограничных регионов.

Соглашение вступит в силу по истечению 30 дней после того, как белорусская сторона соответственно информирует о завершении всех внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения.

«В Беларуси продолжается работа по подготовке данного соглашения к началу практической реализации. Мы находимся на достаточно высокой степени готовности. Как только этот процесс будет завершен, в адрес литовской стороны будет направлена соответствующая ответная нота», — сообщил БЕЛТА начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

«Полагаем, что приграничное сотрудничество с Литвой будет динамично развиваться и работать в интересах развития приграничных территорий», – добавил он.

Соглашение между Литвой и Беларусью позволит жителям пограничных регионов пересекать границу без виз, с особыми разрешениями на местное передвижение и находиться на приграничной территории другого государства — члена до 90 дней в течение полугода.

Разрешения на местное передвижение будут выдаваться постоянным жителям приграничного региона за наличием документов, подтверждающих экономические, коммерческие, культурные и другие соответствующие основания для поездок в приграничной территории.

Пропуски будут выдаваться сроком от одного до пяти лет за плату в размере 20 евро. Пропуски не предоставляют права на работу в другой стране и не ограничивают жителей приграничной зоны в возможности получить визы на въезд в страны Шенгена или передвижение за границу территории безвизового режима, если лицо приезжает в Литву в режиме местного передвижения.

В пограничной зоне с Беларусью с литовской стороны проживают около 800 тыс. жителей, а со стороны Беларуси – около 600 тыс. Согласно соглашению, под понятием приграничного района подразумеваются территории административных территориальных единиц до 30 км от государственной границы в стране и в зоне 30 км до границы государства, но не более чем в 50 км.

Соглашение было подписано 20 октября 2010 года в Минске. Парламенты обеих стран ратифицировали его в 2011 году

Метки: , ,

Comments are closed.