Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

На белорусско-польской границе появится еще один автомобильный переход

На белорусско-польской границе появится еще один автомобильный пункт пропуска — «Софиево — Липщаны»

Также в нынешнем году планируют изменить виды сообщения в пунктах пропуска «Лесная — Рудавка» (на границе с Польшей) и «Привалка-Швендубре» (на границе с Литвой).

Эти мероприятия запланированы для «решения вопроса о транспортной доступности Августовского канала», сообщил БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

— Чтобы придать динамику развитию туристического потенциала Августовского канала, необходимо ускорить решение на республиканском уровне вопроса об изменении видов сообщения в пунктах пропуска «Лесная — Рудавка» (на границе с Польшей) и «Привалка — Швендубре» (на границе с Литвой). Пункт пропуска «Лесная — Рудавка» необходимо сделать не только речным, но и пешеходным, с возможностью пересекать границу на велосипедах. Мы будем ходатайствовать в МИД Беларуси о рассмотрении этого вопроса на межправительственной встрече с представителями МИД Польши в 2014 году.

Кроме того, власти Гродненщины планируют инициировать создание автодорожного пункта пропуска на границе с Польшей «Софиево — Липщаны»: если пункт пропуска «Лесная — Рудавка» изменит режим работы, будет реализован проект по строительству асфальтовой дороги от этого пункта пропуска до погранзаставы Усово, уже определена проектно-сметная стоимость строительства, разработано обоснование инвестиций.

Метки: , ,

Comments are closed.