Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Литва готова открыть границы

Комитет по иностранным делам парламента Литвы принял решение о том, что Литва готова приступить к реализации соглашения с Беларусью об упрощенном пересечении границы жителями приграничных районов.

В решении говорится, что Литва готова к реализации соглашения, хотя признает существование проблем, связанных с недостаточной пропускной способностью контрольно- пропускных пограничных пунктов, инфраструктура которых нуждается в модернизации. Необходимо открывать и новые пункты. В связи с этим Комитет по иностранным делам парламента Литвы обратился к министерствам иностранных дел, транспорта и коммуникаций, внутренних дел, финансовому ведомству Литвы с предложением в ближайшее время выработать план действий для модернизации пунктов погранконтроля на границе Литвы и Беларуси. Комитет также выразил обеспокоенность существованием больших очередей грузовых автомобилей на границах и призвал ответственные за это министерства и ведомства разобраться в причинах длинных очередей и принять соответствующие меры для их уменьшения, сообщает БЕЛТА.

По словам заместителя главы парламентского комитета по иностранным делам Литвы Юстинаса Каросаса, воплощение в жизнь соглашения об упрощенном пересечении границ Беларуси и Литвы для жителей приграничных районов принципиально важно. «Мы за то, чтобы люди общались, — сказал Юстинас Каросас. — На днях мы провели выездное заседание нашего комитета в приграничном с Беларусью районе Эйшишкес, посетили несколько контрольно-пропускных пунктов, выяснили их проблемы. Жители деревень по обеим сторонам границы вскоре смогут пересекать ее через эти небольшие КПП. С нашей стороны уже предприняты меры для выполнения соглашения, даже напечатаны бланки документов. Мы дали добро и ждем соответствующего решения Беларуси».

Двустороннее соглашение Беларуси и Литвы об упрощенном порядке пересечения границы было подписано 20 октября 2010 года в Минске, а в 2011 году его ратифицировали парламенты двух стран. В соглашении предусмотрено, что жители двух стран, проживающие на территории, входящей в 50-километровую зону от границы, смогут пересекать ее по специальным разрешениям и находиться на территории соседнего государства до 90 дней в течение полугода.

Разрешения, которые будут выдаваться на срок от одного до пяти лет, будут стоить 20 евро. На получение разрешения могут рассчитывать постоянные жители приграничных территорий, у которых есть родственные связи или которые с обоснованными экономическими, торговыми, культурными и прочими важными целями планируют посетить приграничную территорию сопредельного государства. Эти разрешения не будут предоставлять права на работу.

В Литве правом упрощенного пересечения границы смогут воспользоваться около 800 тыс. человек. Это жители Вильнюса, Друскининкая, Игналины, Варены и др.

Ну что же, остается надеяться, что для приграничного движения будут открыты все пункты пропуска через границу, а не только четыре основных, через которые идет основной поток путешественников с шенгенскими визами. Очереди на границе и так являются серьезной проблемой уже второй год.

Метки: , ,

Comments are closed.