Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Приграничное движение между Беларусью и Латвие откроется в ближайшее время

соответствии с соглашением между правительствами Беларуси и Латвии об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий от 23 августа 2010 года консульские учреждения начинают прием документов на выдачу разрешений с 1 февраля. Консульство Латвийской Республики в Витебске готово к приему документов.

В консульство поступили списки жителей приграничных территорий Витебской области, которые пожелали воспользоваться возможностью местного приграничного передвижения. Списки сформированы местными сельскими, поселковыми и городскими исполкомами на основании заявлений граждан. С белорусской стороны в них вошли около 200 человек. Как отметила Дагния Лаце-Ате, эти перечни не окончательные. Граждане могут подавать заявления по мере необходимости, и каждые три месяца списки будут обновляться. Следующий будет сформирован к 1 апреля, а прием заявлений на выдачу разрешений уже по обновленным спискам консульство начнет с 1 мая.

Основанием для выдачи разрешения могут служить посещение родственников, организация или участие в культурных, образовательных, научных и спортивных мероприятиях, проводимых органами власти и учреждениями Беларуси и Латвии, владение недвижимостью, посещение мест захоронения родственников, получение медицинской помощи, участие в мероприятиях, связанных с местными традициями и проведением религиозных обрядов, регулярные бизнес-контакты.

Для получения разрешения необходимо представить в консульство паспорт, требования к нему такие же, как и при выдаче виз: он должен быть не старше десяти лет, быть действительным не менее трех месяцев после истечения срока действия разрешения, и анкету на получение разрешения. Ее можно заполнить непосредственно в консульстве, а можно распечатать с сайта http://www.mfa.gov.lv/by/belarus/konsulate/ и представить уже заполненную.

Соглашением об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Беларуси и Латвии предусматривается упрощенный порядок пересечения государственной границы жителями приграничных территорий, постоянно проживающими на этих территориях не менее одного года, независимо от их гражданской принадлежности, при наличии разрешения на местное приграничное передвижение, выданного компетентным органом другой стороны, и проездного документа (паспорта либо иного документа, предусмотренного законодательством). Разрешение будет выдаваться на срок от 1 до 5 лет. Стоимость сбора за принятие и рассмотрение заявления о выдаче разрешения определяется в размере 20 евро. При этом от уплаты сбора на основе взаимности могут освобождаться пенсионеры, инвалиды и дети до 18 лет.

Также установлен перечень административно-территориальных единиц на территории каждой из сторон, определяющий приграничную территорию, прилегающую к белорусско-латвийской границе и находящуюся в зоне не более 30 км от нее. Если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 км от границы, то это образование также считается частью приграничной территории. В соответствии с перечнем, к приграничным территориям отнесены Бигосовский, Чапаевский, Сарьянский, Освейский, Кохановичский, Бельковщинский сельсоветы Верхнедвинского района, город Верхнедвинск; Повятский, Перебродский, Долгиновский, Миорский, Новопогостский, Турковский сельсоветы Миорского района, город Миоры; Друевский, Плюсский, Слободковский, Опсовский, Далековский, Ахремовский, Межанский, Тетерковский, Видзовский сельсоветы Браславского района, город Браслав, поселок Видзы.

Жители приграничных территорий государства одной стороны, используя разрешение местного приграничного передвижения, во время пребывания на территории государства другой стороны обязаны соблюдать законодательство этого государства. Так, они не могут выезжать за пределы приграничной территории, а жители приграничных территорий Латвии во время пребывания на территории Республики Беларусь обязаны зарегистрироваться в установленном порядке.

С даты вступления в силу соглашения прекращает свое действие соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики об упрощенном порядке выдачи виз приграничному населению от 27 ноября 2002 года. Вместе с тем визы, выданные в соответствии с соглашением от 27 ноября 2002 года, могут использоваться до окончания указанного в них срока действия.

Метки: , ,

Comments are closed.