Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Визы в Италию

Визовая информация взята с официального сайта Посольства Италии в Минске. Документы на русском языке находятся в этом разделе.

Приводим требования для туристической визы.

Лица, постоянно проживающие в Беларуси и намеревающиеся сделать запрос на въездную туристическую визу, должны обращаться в Визовый отдел заранее. Максимальная длительность туристической визы составляет 90 дней.

К «анкете запроса» с одной наклеенной фотографией, заполненной на всех страницах латинским шрифтом, на итальянском, русском или английском языках, машинописью или печатными буквами от руки, прилагается следующая документация:

Паспорт, действительный в течение как минимум трех с половиной месяцев после окончания срока действия запрашиваемой визы.

  • копия трех страниц
  • копия последних Шенгенских виз

Документы, подтверждающие занятость:
для служащих:

  • справка от работодателя, где указывается дата принятия на работу, квалификация, заработная плата. В случае запроса на визу большой длительности, документ должен содержать подтверждение того, что на время поездки работник уходит в оплачиваемый отпуск.
  • копия трудовой книжки с последними изменениями;

для лиц, занимающихся самостоятельной трудовой деятельностью, руководителей компаний, лиц, занимающихся собственной профессиональной, коммерческой или другими видами деятельности:

  • свидетельство о государственной регистрации организации и лицензия с описанием сферы деятельности (оригинал и копия);
  • копия трудовой книжки с последними изменениями;

для студентов:

  • документы с места учебы (оригинал и копия);
  • в случае отсутствия собственных доходов, документы, подтверждающие экономическое положение родителей, включая справку о доходах и копию трудовой книжки с последними изменениями.

для пенсионеров:

  • подтверждение своего экономического положения, включая пенсионный документ (оригинал и копия).

Экономическое положение может быть подтверждено также:

  • документами, подтверждающими право собственности на недвижимость или другие источники дохода (оригинал и копия);
  • выписки с банковских счетов или кредитных карт (оригинал и копия);
  • декларации о доходах или справки об уплате налогов.

Финансовые средства, необходимые для проживания, на весь срок пребывания в Италии (банковские выписки, дорожные чеки, международные кредитные карты, банковское поручительство/страховой поручительский полис, подписанный приглашающим лицом для лиц, не имеющих собственного дохода), оригинал и копия. Количество средств, необходимых для видачи визы можно узнать здесь (.doc)

Билет или бронь в оба конца; при поездке на автомобиле: международный страховой полис (зеленая карта), технический паспорт на автомобиль.

Документы, подтверждающие наличие жилья в Италии (подтверждение брони в гостинице либо заявление о предоставлении жилья от частного лица и копия документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление).

Страховой медицинский полис, действительный во всех странах Европейского союза.

На заметку: запросы на получение визы без предоставления вышеперечисленных документов приниматься не будут. В любом случае, Посольство оставляет за собой право запрашивать другую документацию, дополняющую вышеуказанную. Предоставленная документация, даже в случае отказа в визе, будет помещена в архив Посольства.

Стоимость визы — как обычно 60 евро.

Контактная информация:

ул. Раковская, 16б
220004 Минск

Тел.: + 375-17-220.29.69
Факс: + 375-17-306.20.37
e-mail: ambasciata.minsk@esteri.it

Время работы:
понедельник — пятница 09.00 – 13.00 / 14.30 – 17.45

Время работы с посетителями визового отдела:
понедельник – пятница 09.30 – 11.30
Выдача въездных виз: понедельник – пятница с 16.00
Деловые визы: понедельник, среда, пятница 09.30 — 11.30, отдельное окошко

Время работы с посетителями консульского отдела (легализация документов и др.): понедельник, среда, пятница 09.30 – 11.30

Телефоны консульско-визового отдела:
Тел. +375-17-220.20.01
Факс +375-17-306.23.45
Для предварительной записи на подачу документов для получения визы существует также адрес электронной почты centralino.minsk@esteri.it. Отправленный запрос будет действителен только после подтверждения оператором.

Метки: , , ,

Comments are closed.