Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Визы в Чехию

Визовая информация взята с сайта Посольства Чешской Республики в Минске.

Документы, необходимые для получения краткосрочной визы:

  1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее, чем на 90 дней (оригинал и ксерокопия датовой страницы).
  2. Анкета, заполненная в соответствии с инструкцией ( коды для заполнения анкеты), латинскими прописными буквами, с 1-й наклеенной фотографией. Анкету можно бесплатно получить во всех чешских посольствах и консульствах в красном варианте (4 страницы), или выполнить прямо в интернете http://www.mzv.cz/visaform и распечатать в черно-белом произведении (4 страницы).
  3. Mедицинская страховка действующая на территории шенгенского пространства на страховую сумму минимально 30 тысяч евро. Для мультивизы необходимо к страховке дополнительно приложить Oбязательство.
  4. Копию датовой страницы и страницы с регистрацией общегражданского паспорта.
  5. Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР. При пересечении границы необходимо иметь финансовые средства для обеспечения личных нужд. Минимальная сумма, которой необходимо владеть при въезде в ЧР, рaвна: — 1.010 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) на 1 день — при поездке на срок до 30 дней; — 34.340 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) на весь срок пребывания — при поездке на срок свыше 30 дней. Лицам моложе 18 лет необходимо иметь, в зависимости от срока пребывания в ЧР, половину указанных сумм. Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала: — справки с работы с указанием заработной платы за последние 6-12 месяцев, либо — выписки из банка с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя), либо — документа, подтверждающего оплату услуг, связанных с проживанием на территории ЧР, либо дорожные чеки (56 USD/день или 37 EUR/день пребывания в ЧР).
  6. Документ об обеспечении проживания во время пребывания на территории ЧР. Например, ваучер от туристической компании (в ваучере обязательно должны быть указаны – имя и фамилия заявителя, дата его рождения и гражданство, данные об месте проживания и о оплате туристических услуг и сроки поездки, способы и оплата транспорта, печать издающей турфирмы включая подпись ответсвенного лица и дата издания ваучера) официальное бронирование гостиницы, ходатайство принимающей стороны о предоставлении жилья.
  7. Документ на покрытие расходов, связанных с выездом с территории ЧР. Это может быть обратный билет (автобус, поезд, самолет) или денежная сумма в размере стоимости обратного билета. Требуемая сумма может быть предъявлена выпиской из банка с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя). При поездке на туристическом автобусе предоставляется заверенная копия договора о предоставлении услуг. В случае поездки на личном автотранспорте предоставляются водительское и техническое удостоверения и страховой полис автотранспорта от причинения вреда другим участникам движения, т. наз. «зеленая карта».

Также необходимо подтвердить цель поездки. Документ, подтверждающий цель поездки: принимаются только оригиналы документов (факсовые копии не принимаются!)

— командировки – оригинал и ксерокопия приглашения на фирменном бланке, выданное торговым партнером в ЧР. В случае многократных поездок предоставляется договор или контракт о сотрудничестве с чешской организацией. Приглашение должно содержать сведения об точной цели поездки, информацию о месте пребывания (отель, адрес, телефон) и кто оплачивает расходы, связанные с проживанием. В случае, если расходы возмещает заявитель, то необходимо предоставить средства для обеспечения проживания (письмо отправляющей организации, копии дорожных чеков или выписки из банковского счета),

— организованный туризм – ваучер, выданный туристическим агентством и подтверждение об оплате услуг,

— индивидуальный туризм – подтверждение об оплате проживания в ЧР, в случае брони проживания заявитель прилагает документ о финансовом обеспечении проживания (56 USD/день или 37 EUR/день пребывания) — должны быть представлены финансовые средства (напр., копии дорожных чеков или выписка из банковского счета).

— гостевые поездки: — посещение родственников и знакомых. Заявитель предоставляет оригинал Приглашения заверенного Полицией по делам иностранцев действительное в течении 6 месяцев и его ксерокопию. Данные, указанные в приглашении, должны совпадать с данными в паспорте.

— международные конференции, семинары, симпозиумы, культурные и спортивные мероприятия – заявитель прилагает оригинал и ксерокопию приглашения, выданного организатором и официальное письмо отправляющей организации, которая просит о предоставлении виз ее представителям (нота министерства, спортивной ассоциации, предприятия итд.) и обеспечение жильем, питанием, точные сроки поездки.

Другие документы для некоторых категорий заявителей

Дети до 15 лет – нотариально заверенное согласие неучаствующего в поездке родителя с информацией о сроке поездки и месте пребывания за границей, имени и фамилии сопровождающего лица, сопроводительное письмо отправляющей организации.

Студенты – подтверждение из ВУЗа, в случае необходимости справка с работы одного из родителей с указанием заработной платы за последние 6 месяцев

Безработные и домохозяйки – справка с последнего места работы с информацией о заработке и должности, оригинал и копия трудовой книжки и такие же документы от лица, спонсирующего пребывание в ЧР включая спонсорское письмо с заверенной подписью спонсора.

Предприниматели – оригинал и ксерокопия о регистрации, справка о доходе и оплате налогов за последние 6-12 месяцев,

Водители (международные грузовые перевозки) – водительское удостоверение, технический паспорт, лицензия на перевозки фирмы-работодателя, письмо работодателя о том, что заявитель у него работает, копия трудовой книжки, письмо о членстве в Ассоциации БАМАП, разрешение на междунарудные перевозки (,, дозвол,,) Министерства путей сообщения ЧР, письмо работодателя с просьбой об открытии визы заявителю, контракт и финансовое средства заявителя (средняя зарплата).

Водители автобусов – водительские права заявителя, технический паспорт на транспортное средство, лицензия на перевозки фирмы-работодателя, письмо работодателя о том, что заявитель у него работает, копия трудовой книжки, договор подряда.

Порядок подачи документов на визу

Заявления на шенгенскую визу принимаются только при личном присутсвии заявителей.

Действует правило, что не принимаются заявления поданные по почте, по факсу, по и-мейлу или поданные любым другим способом в Посольство. Неполностью или заполненные анкеты кириллицей приниматься не будут.

При входе в Консульский отдел оключайте мобильные телефоны.

Подача заявления на визу ни в коем случае не означает автоматического положительного решения. В этом процессе задействовано несколько факторов, т.е. несколько независимых учреждений рассматривают законность заявления. Информация о причинах возможного отказа в выдаче визы заявителю сообщается на основании писменного заявления заявителя

Обращаем внимание всех посетителей Чешской Республики на то, чтобы внимательно следили при пересечении границы страны Шенгенского соглашения за проставлением в паспорт въездных и выездных штампов. В случае, если пограничник забудет проштамповать Ваш паспорт, настоятельно убеждайте его поставить данный штамп.

В случае отказав визе проситель может узнать его причину.

Контактная информация

Посольство Чешской Республики (Velvyslanectví České republiky)
220030 г. Минск
Музыкальный переулок 1/2

Тел.: + 375 17 2265244 — 6
Факс: + 375 17 2110137

e-mail: minsk@embassy.mzv.cz, czechemb@it.org.by

Время приема документов: 9-12:30 с понедельника по пятницу, за исключением среды. В этот день документы принимаются с 9 до 12, а также с 14 до 16 но только на долгосрочные визы.

Личный опыт:

В этом посольстве пока не отметились, но из опыта наших коллег заметим, что к документам чехи относятся очень строго. Кроме того, некоторые сотрудники чрезвычайно придирчивы к качеству купюр, которыми оплачивается виза. Должны быть гладкими и новыми.

Метки: , , ,

Comments are closed.