Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Хельсинки — доступная Скандинавия

Хельсинки — самый доступный из скандинавских городов. Из Таллинна в него ходят паромы каждый час. Из Питера — полтора часа на машине.

Мы отправились в Хельсинки в субботу, когда наша таллиннская гостиница наполнилась благообразными финами, попивающими пивко. Несмотря на открытые границы, алкоголь в Финляндии примерно в 1,5 раза дороже, чем в Эстонии. У финнов вообще все дорого.

Финны, кстати, на нашем пароме везли в основном слабоалкогольные напитки ящиками. Лишь один парень тащил на тележке, с которой у нас ездят бабушки на дачи, два ящика red label.

В Хельсинки плыть нужно на пароме. Нам повезло попасть на «Суперстар». Этот паром «Таллинка» отличает огромное панорамное окно в носовой части и такое же кафе. То есть плывешь ты вот так. Все остальные паромы этого перевозчика построены по одному стандарту и особыми дизайнерскими изысками не отличаются.

Наверное, лучшая сцена, которую мы видели. Кроме огромного бара-кафе, есть еще кафешки поменьше, столовки с отдельными столиками для дальнобоев, ресторация, куча магазинов, алкогольный супермаркет — одним словом все блага цивилизации.

Плыть на пароме от Таллина до Хельсинки — 2 часа. Прибрежные воды столицы Финляндии полны шхерами.

Эстонцев явно дискриминируют, потому что терминал «Таллинка» в Хельсинки находится черт знает где — в каких-то промышленно-портовых дебрях. Там даже ночью по путям скачут натуральные зайцы. Идти в сторону центра пришлось долго.

По пути к центру мы увидели монумент землеметателю…

..и попали в замечательный парк, в центре которого — каменная «глыба».

«Иду по траве даже в лыжи не обутый…» В общем нет ничего зазорного в том, что наш АГЛ бегает летом на роликовых лыжах. Финны тоже бегают, даже без лыж. В Хельсинки процентов 90 физкультурников пользуются этими палками. На самом деле и полезнее, и удобнее.

Дискриминация эстонцев заключается в том, что финские и шведские паромы швартуются в старой гавани, то есть фактически в центре города. Нам же пришлось протопать километра 2-3.

Саму гавань стоит назвать музеем под открытым небом. В ней пришвартованы всякие парусные и не очень суда. Некоторые уже даже не ходят в море. Из гавани отплывают два парома — на остров с зоопарком и в крепость Свеаборг. Ни туда, ни туда мы не поехали, потому что судов нам и тут хватало, а замки приелись еще в Эстонии. Хотя если еще раз будем в Хельсинки, то на стража Гельсингфорса — Свеаборг — обязательно посмотрим.

А вот это, судя по всему, ледокольчики ждут своего времени.

Здесь мы имеем дело с самым древним судном в Европе на угольной тяге. Оно ходило по Балтике вплоть до 1984 или 1994 года — не вспомню точно. Год постройки, кажется, 1912-й.

Судно нонеча кахве-музей, то есть это кабачок, который привлекает туристов своей музейной ценностью. Ценность подчеркивают раста-матрос и коллекция купюр. Очень жалели, что как раз перед Хельсинки выложили отечественные гроши из кармана. Наших бумажек там нет. Смотрели внимательно.

Прямо в гавани в двух шагах от главной площади и 500 метрах от Нацбанка — разгул рынка и морских летающих животных

Если что и поражает в Хельсинки, так это местная суровая архитектура.

Как выяснилось, 4-комнатная квартира в этих домах стоит около 400 000 евро.

Ж/д вокзал так и говорит «welcom to hell»…

Площадь Маннергейма и один из отелей сети Sokos

А это — самая классная штука — то ли ТЭЦ, то ли торговый терминал

Оформление учреждения общепита. Ни одна девочка еще не назвала эту штуку правильно.

Памятник минерам

I’m not a helsingforse, i’m saint-petersberg yeha, men!
Собор и памятник Александру II. Отличная концертная площадка, кстати.

Госучреждение

Не могу решить, какая лучше получилась. Впрочем, обе ерунда.

Они ковали финскую независимость голышом

Он ее защищал. Впрочем, без разоблачения не обошлось: мундирчик кавалергарда пришлось снять.

Осмотрев центр и купив две оленьи шкуры, мы позвонили , чтобы узнать, куда двигать еще. Нас отправили смотреть церковь, вытесанную в скале. По пути видели лося, которого жена упорно называла оленем.

Набрели на чудо аттракцион, от одного вида которого меня чуть не хватил кондратий. Да, там в сидениях жалкие людишки, которых поднимают вверх, крутят колесом, а каждая «спица» с людишками еще крутится вокруг своей оси. Высота штуковины — метров 15-20.

А вот и сама церковь

Около нее тусуются гарри поттеры с детьми.

На крыше церкви воробушки могут плюхашечки в лужечке,..

…деревьюшки раститушки,…

а мы фотографироватушки.

Уровень благосостояния народа нужно оценивать не по количеству новых машин, а по тому, сколько антиквара ездит по улицам.
Кошка

Такси/ очень зря, кстати, он отошел. Был бы отличный кадр/.

oh lord wont you buy me a mercedes-benz?

Микролитражки.
Ситроен

Рено

Фольксваген-жук и Фиат-чинквиченто

Жигули-копейка

Вот так плавно мы перешли к теме магазинов и кафе.
Эзотерический бард должен проникнуться. Магазин, где продают CD, называется stupido-shop.

йе, мен, у нас есть говядина!

Сущи, зачэм мнэ твой гов’ядына. У міня ест кебаб с курыца

Фрик-скульптура

Хеви-метал клубничка-земляничка

А это пацаны ждут концерта группы Medea и пока глушат около клуба пиво, поставив на пол бум-бокс с каким-то жестоким детхом.

Собака типа волк. Ио есть лайка

Helsinki nukku — ночь то есть

Самое большое учреждение культа в северной Европе. Емкость — 2500 сидящих человек.

Оказалось, что это пожарная станция. Ворота — с витражами.

Это вы уже видели

В общем, душа в Хельсинки успокоилась вот этим кошмаром. Сиречь Ягуар-универсал. Были, конечно еще зайцы в порту, но их снять не успели.

Метки: , , , , ,

Comments are closed.