Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

На пунктах пропуска с Литвой, Латвией и Польше с 1 октября закроют пешеходное движение

Пограничная и таможенная служба оказались не в состоянии выполнять ужесточенные нормативы по беспошлинному пропуску в Беларусь продуктов питания и алкоголя.

С 1 октября 2014 в автодорожных пунктах пропуска на границе с Латвией, Литвой и Польшей временно прекращается пешеходное движение.

«Сопредельные государства в установленным порядке уже уведомлены. Данное решение обусловлено отсутствием в белорусских пунктах пропуска необходимой инфраструктуры для пешеходного движения (отдельных пешеходных коридоров, отдельных терминалов таможенного и пограничного оформления)», — сказал пресс-секретарь.

«В настоящее время это не обеспечивает необходимый уровень безопасности пешеходов и постоянно создает сложные условия дорожной обстановки в пунктах пропуска, которые ранее проектировались исключительно как автодорожные», — продолжил он.
«Данные обстоятельства становились множественными поводами для обоснованных обращений и жалоб граждан, в том числе иностранных, а также критических публикаций в СМИ», — сказал А.Тищенко.

Напомним, что ранее белорусская таможня в новых методических указаниях уменьшила нормы проноса на территорию Беларуси продуктов питания и алкоголя. Так пешеход может взять с собой не более 0,5 л алкоголя.

Метки: , , ,

Comments are closed.