Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Чехия. Оломоуц, Аустерлиц, Битва трех императоров, могила Мира

Последняя серия в нашем рассказе о путешествии в Португалию. После Австрии мы оказались в Чехии. Здесь наша поездка уже окончательно обрела вид «дороги домой». Особо нигде не останавливались, ничего не смотрели — время совсем поджимало. Но все-таки одно место мы не могли не посетить. Поле Аустерлица, битвы трех императоров, где сошлись Наполеон, Александр I и Франц II. Австрийско-русская коалиция намеревалась разбить войска французского императора, но потерпела позорное поражение. После Аустерлица Австрия фактически была выведена из войны.

Место сражения находится недалеко от Брно, в отличие от Грюнвальда битва разворачивалась на довольно большой территории, поэтому охватить ее не так просто. Памятные места разбросаны на довольно большой территории. Центральным является «могила Мира» — монумент, возведенный в 1911 году по инициативе священика Алоиса Словака. По его замыслу он должен был увековечить память солдат всех трех армий с тем, чтобы подобные сражения не повторялись больше никогда. Впереди еще были две мировые войны. Оказалось, что на поле Аустерлица священик похоронил мир, а не войну, как он надеялся.

О приближении к аустерлицкому полю, которое сегодня частично покрыто лесом, вас возвестит вот такая гигантская пушка.

Чехия Аустерлиц

Это отнюдь не монумент, а остроумно оформленный небольшой цементный заводик. Ехать нужно не к нему, а в прямо противоположную сторону. Если он будет справа, то вам налево или наоборот. Доехать до могилы мира не так просто, не спешите сворачивать и ждите указателей — тогда доберетесь.

А вот и могила Мира.

Чехия Аустерлиц

Армии было три, а щита на монументе четыре, так как отдельно отмечены моравские полки.

Чехия Аустерлиц

Чехия Аустерлиц

Чехия Аустерлиц

Чехия Аустерлиц

Около памятника находится здание музей. В нем интерактивная экспозиция. Это значит, что тебя загоняют в темную комнату, где ты нажимаешь на кнопку, идет комментарий (есть на русском языке), а их темноты выплывают те или иные образы, показывается видеоряд, есть звуковые эффекты. Иногда впечатляет, но мне показалось скучным слегка. Но все же до конца дотерпел. Из кромешной тьмы вырвал пару фоток.

Чехия Аустерлиц

Чехия Аустерлиц

На ночь мы остановились в Оломоуце. Достаточно симпатичные чешский город с довольно древним университетом. В отличие от учебного заведения, городской собор оказался образчиком неоготики, только побогаче.

Чехия Оломоуц

Еще очень красивая ратуша с часами

Чехия Оломоуц

Чехия Оломоуц

Чехия Оломоуц

Чехия Оломоуц

Есть пара красивых фонтанов

Чехия Оломоуц

Для меня так и осталось загадкой, зачем человек выжимает дельфина не черепаху, которая несет на себе что-то странное.

Чехия Оломоуц

И еще несколько видов города.

Чехия Оломоуц

Чехия Оломоуц

Чехия Оломоуц

На этом все.
Чехия Оломоуц

Метки: , , , ,

Comments are closed.