Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Новодвинская крепость — первая крепость, построенная Петром I

Архангельск был европейским портом России до тех пор, пока Петр I не прорубил «окно в Европу» через Санкт-Петербург. По сути, Архангельск — тот город, который имеет все основания не любить Петра, ведь в допетровские времена Архангельск был «бизнес-центром» 16 и 17 века, давал до 60-90% казны. А царь Петр перенес основные морские дела в Санкт-Петербург. Но, перед этим, молодой император дважды был в Архангельске и распорядился построить крепость на берегу узкой части Корабельного рукава Северной Двины.
Времена были неспокойные — пока еще нам грозили шведы, а не мы им. Король Карл XII вынашивал планы сжечь Архангельск — уничтожить единственный порт. Новодвинская крепость стала первой бастионной крепостью в Российской империи. Именно по ее примеру потом были построены Петропавловка и оборонительные сооружения в Кронштадте. А потом «модель» была призвана «ходовой» и разошлась по Империи. Например, крепость в Бобруйске по своей планировке тоже похожа на Новодвинскую.

Крепость стоит на острове Линский, Двина обняла ее своими рукавами.

Обратите внимание на дату закладки крепости — 12 июня 1701 года. Скоро ей будет 310 лет.

Вот расположение Новодвинской крепости на карте и вид ее сверху. Стены — в хорошем состоянии, а внутри — полный разор, ведь при советской власти крепость использовалась по одному из крепостных назначений — тут была тюрьма. Крепость строил на века прусский инженер Георг Эрнест Резе, которого в России называли просто — Егор Резен.

Первый бой за крепость случился 25 июня 1701 года, когда толком ничего еще не было построено. Тогда пленный лодейный кормщик Иван обманул шведов — завел их корабли на мель где-то вот тут. Батарея, что охраняла стройку, обстреляла корабли и победа была за «строителями».

К 1704 году была закончена «первая очередь» Новодвинской крепости. Это стены, казематы, погреба и 2 здания для «персонала».

Царь Петр и Егор Резен пытались взять все лучшее, что знали о крепостях немецкой, французской, итальянской, голландской инженерных школ. Поэтому Новодвинка — это новый тип крепости, который потом взяли как образец на территории Российской империи. Жалко, что теперь она находится вот в таком состоянии. Летом здесь ведут работы археологи, состояние стен, вроде — неплохое, но все равно: где музей?

Длина стен главной ограды крепости — более полутора километров. Высота стены от основания — 6 метров 40 см, толщина в подошве более 3 м. Каждые 5 метров стены — контрфорсы.

в Новодвинку можно было попасть через ворота: Двинские (со стороны реки), Летние в южном фасаде крепости, и Морские в северном (Равелинные).

Кажется, здесь сохранились подземелья. В этой дырке мы обнаружили следы человеческого жилья. Их вряд ли оставили привидения.

300-летняя железяка

Сегодня внутри крепости вот так…

Публикуется с любезного разрешения Ани. Оригинал здесь

Метки: , , , , ,

Comments are closed.