Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Каньон реки Цетина. Хорватия

Хорватия — прекрасное место для летнего и не только отдыха. С дорогами здесь несколько проще, чем в Черногории. Например, от Венгрии практически до самого Дубровника проложен отличный автобан. Но в этом посте не о том, как на скорости 130 км/ч пролететь выжженые средиземноморским солнцем равнины с оливковыми рощицами. А о том, как из городка Трогир попасть в Омиш — в каньон реки Цетина — простояв в пробке полтора часа.

За 16 кун с носа мы доехали из Трогира в Сплит. За столько же поехали из Сплита в Омиш. О хорватском общественном транспорте я вам расскажу отдельно в каком-нибудь другом посте. Замечу только, что попав в местный автобус, ты как нигде ощущаешь превосходство последней диктатуры Европы над высокоморальным и демократичным кандидатом на вступление в Евросоюз. Да что там последней диктатуры! В Черногории, которая, как известно, вместе с Сербией разгромила в 1992 году Дубровник в надежде поработить свободолюбивых Хорватов, автобусы ездят в лучшем состоянии. Но не в этом суть.

Из Сплита в Омиш едут по прибрежному двухполосному шоссе. Беда только, что в Омише такой же двухполосный мост через Цетину. Итого пробка начинается километров за 7 до Омиша. Посидев в автобусе лишний час, мы все-таки его бросили и… как обычно в таких случаях бывает, именно в этот момент он поехал. Короче последние 1,5 км пришлось топать пешком.

В Омише нам удалось быстро сориентироваться и за 70 кун с носа оказаться в числе арендовавших лодку «полячей». Дальше можете лицезреть. Заметим, что вход в каньон охраняют доты и старинный форт, в который мы не поперлись, потому что, «во-первых», надоело платить этим хорватам за каждый вход чуть ли не по пять баксов, а во-вторых, порядком уже задолбало на всякие башни лазать.

В конце подъема по речке нас ожидал Кабак, именно что с большой буквы. Огромный такой комплекс, переделанный из не меньших размеров водяной мельницы, в котором я бы если честно отдохнул с большим удовольствием, чем на берегу моря. В избранные женой фотки попало только мельничное колесо в водоеме с форелью.

В течение поездки вверх по реке фотик был у жены. Но она в силу своей женской сообразительности так и не поспела сфотографировать ни одну из птичек, что стояли в камышах, — не успевала. Когда же, спускаясь вниз, его в руки взял я, ни одна пернатая сволочь не показалась. А были там забавные зверушки.
На последок вам немного самого Омиша, включая форт, на который мы так и не полезли.

На обратную дорогу в Сплит мы словили человеческую маршрутку — большая редкость в тех краях и с комфортом любовались закатом.

Метки: , , , , , , ,

Comments are closed.