Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

На «Дажынкi» в Мюнхен!

Любой, кто хотя бы раз побывал в Мюнхене, скажет, что лучшее время для посещения города — вторая половина сентября. Именно в эти недели проходит самый знаменитый пивной праздник мира — Октоберфест. К тому же в 2010 году ему исполняется ровно 200 лет.

Реки пива и горы колбасок

Так и хочется сравнить Октоберфест с белорусскими «Дажынкамi». Но, несмотря на то, что рядом с пивными палатками и аттракционами проходит сельскохозяйственная выставка, октябрьские гуляния в Мюнхене не имеют отношения к празднику урожая.

Впервые шатры с пивом и колбасками появились на поле близ Мюнхена в 1810 году. Таким образом жители столицы Баварии решили отметить свадьбу кронпринца Людвига с принцессой Терезой.

Сегодня поле, на котором когда-то свадебное пиво текло рекой, называется лугом Терезы — Терезенвизе — и находится практически в центре баварской столицы, в 10 минутах ходьбы от вокзала.

На Октоберфест допускаются только мюнхенские пивоварни, которые варят пиво в соответствии с баварскими и общенемецкими законами о чистоте напитка. Нам хорошо знакомы Lowenbrau, Paulaner и Hofbrau. Но не пытайтесь найти октоберфестовское пиво в магазине. На Терезенвизе в большие, литровые стеклянные кружки наливают специальный сорт, который готовится только для Октоберфеста. Его выдерживают дольше, чем обычно, поэтому пиво получается довольно крепким — 5,8-6,3 градуса, но пьется легко.

— Мой личный рекорд — 14 кружек за один день, — похвастал Макс, программист из Цюриха, сосед по столику на последнем Октоберфесте. — Но установил я его в свой первый приезд сюда. Теперь стараюсь не перегружаться.

Впрочем, если грамотно закусывать, то действительно на лугу Терезы можно побить не один пивной рекорд. Самые популярные блюда в больших и малых пивных палатках Терезенвизе: свиная голень, белые баварские колбаски, жареная форель или полцыпленка. Пища жирная и сытная отлично нейтрализует алкоголь. Так что единственное препятствие на пути в пивную книгу Гинесса — размеры… живота и кошелька. Кстати, о последнем.

Не меньше 8 кружек в одни руки

Бывалый посетитель праздника Пауль, баварец на ресепшене нашего отеля, посоветовал отправляться на луг с большим количеством мелких денег. Официанты, конечно, никого не желают обмануть, но когда в одной только палатке Augustiner помещается 6000 человек внутри и 3000 снаружи и все хотят пива, времени и желания отсчитывать сдачу с крупной купюры может не хватить. Кроме того, при цене кружки в 9 евро разве вам будет жалко один «европейский рубль» на чай официантке?

К слову, официанты на Октоберфесте — отдельная каста. Многие из них работают раз в год — только три недели праздника. Зарплаты и чаевых хватает, чтобы безбедно прожить в течение остальных 49 недель. Октоберфест — хорошо отлаженный бизнес, войти в который уже практически невозможно. Достаточно сказать, что в 1810 году организация праздника была частной инициативой и некоторые семьи, которые за свой счет выставили палатки на королевскую свадьбу, до сих пор управляют ими в эти три пивные сентябрьские недели. Ежегодно праздник посещает 6-7 миллионов туристов, каждый из которых оставляет в палатке 50-100 евро в день. Вы же не откажетесь от 3-5 кружек пива да еще и с вкуснейшими колбасками! И это не считая расходов на гостиницы! Номера лучше бронировать заранее, так как стоимость размещения в эти дни вырастает в разы. Например, если в мае двухместный номер в недорогом гастхаусе в трех минутах от рыночной площади можно снять за 59 евро, то во время Октоберфеста — уже за 300 с небольшим.

Октоберфест каждый день

Если Октоберфест кажется слишком дорогим удовольствием, есть способ сэкономить. В любое время ощутить атмосферу праздника можно в Хофбраухаус — самой известной, большой и старой пивной мира. Она находится на одном и том же месте в центре Мюнхена с XV века — практически 600 лет.

Здесь не стоит задерживаться на первом этаже, хотя и тут подают фирменное пиво и закуски, а лучше подняться на второй. Там находится фестивальный зал. Здесь все, как в большой палатке на Октоберфесте: расписные потолки, длинные столы со скамьями, литровые кружки, ароматная рулька, баварский оркестр и веселые люди, распевающие Aim prouzen aim prouzen и другие пивные гимны.

Кстати, здесь, в фестивальном зале и замечаешь, что за внешним хаосом Октоберфеста скрывается четкая, по-немецки педантичная организация. Например, официант не бегает по залу в поисках клиентов, а обслуживает два длинных стола. На него приходится не более 20 человек, а так как посетители постоянно меняются, то и того меньше. Никто не забывает о заказах, и подносят их очень быстро.

Город искусств

В XIX веке Октоберфест, который изначально проводился в начале октября, перенесли на конец сентября. На это время приходится теплое баварское бабье лето. Не обязательно все несколько дней сидеть на Терезенвизе, можно прогуляться по городу.

Мюнхен, конечно, уступает по красоте Дрездену и другим немецким городам. Но и здесь есть величественный Максимиллианеум, в котором размещается Баварский Ландтаг. Дворец на высоком цоколе украшен мозаиками. Он размещается в конце Максимиллианштрассе и является детищем… правильно Максимилиана II — короля Баварии, покровителя искусств, наук и прожектера. Именно он расширил Мюнхен за Исер, украсив город дворцами и галереями. Во время его правления была собрана потрясающая коллекция древнего и средневекового искусства, разместившаяся в Глиптотеке и других музеях Мюнхена. Их нельзя пропустить ни в коем случае. К тому же это прекрасный способ отдохнуть от пивных эскапад. Аркада полководцев на Одеонплатц, Ратхаус, Фрауэнкирхе, Олимпийский стадион — вот лишь некоторые достопримечательности Мюнхена, которые стоит посмотреть каждому туристу.

А еще за пределами города раскинулась богатая и сытая Бавария с ее замками, крепостями, маленькими городками и даже горнолыжными курортами. От Мюнхена до Гармиш-Партенкирхена, места проведения одного из этапов Турнира четырех трамплинов, чуть больше 100 километров.

Лебединая песня лебединого замка

А если свернуть на полпути и приехать в деревню Швангау, то можно погрузиться в атмосферу Вагнеровских опер и немецкой мифологии. Здесь сын Максимилиана II Людвиг II воздвиг знаменитый замок Нойшванштайн. Он вдохновлялся операми Вагнера, немецким эпосом «Песнь о Нибелунгах» и рыцарским романом «Парсифаль». Король хотел построить идеальный средневековый замок — такой, «каких уже не строят», чтобы показать баварцам, насколько прекрасна их культура. Белорусскому читателю Нойшванштайн известен по рекламе пива «Кальтенберг», а также эмблеме студии Уолта Диснея. Людвиг спустил на постройку идеального средневекового замка все свое состояние, и был признан родственниками недееспособным по причине умственного расстройства и лишен короны. Хотя, вчитываясь в биографию Людвига II и гуляя по залам Нойшванштайна и Хоеншвангау — двух королевских замков, стоя на мосту Марии, нависшем на стремительным горным потоком, понимаешь, что он был всего лишь неисправимым романтиком, пришедшемся не ко двору в индустриальный век.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что все затраты Людвига на Нойшванштайна с лихвой окупились. Король потратили на замок около 6-7 миллиардов долларов в переводе на современные деньги. В год здесь бывают миллионы туристов, каждый из них оставляет не одну сотню евро.

Кстати, местными красотами вдохновлялся Петр Чайковский, когда писал «Лебединое Озера». Он оказался в Швангау в 1876 году, когда в Москве ему заказали романтический балет на симфоническую музыку. Композитор прибыл в Баварию, чтобы посмотреть на родину главного героя оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин». Здесь пораженный красотой альпийского ландшафта, очарованный ледяным спокойствием отражающего заснеженные горные вершины Шванзее, Чайковский и написал одно из своих самых знаменитых произведений — «Лебединое озеро».
Конец сентября в Беларуси тоже веселое время: тут тебе и праздники, и хорошая погода, и прекрасная природа. Но все-таки хотя бы раз в жизни стоит отправиться на «Дажынкi» в Мюнхен.

Метки: , , , , ,

Comments are closed.