Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Несвиж, Райца, Рубежевичи, Любча, Новогрудок, гора Дзержинская

Однажды много ездили. Нужно было по заказу кой-чего подснять. С той поездки остались фотографические карточки информативные, без особой худценности, но местами любопытные.

Начну с Несвижа. Чувство вкуса — понятие относительное. Мир уже похож на зефирный домик. Теперь в Несвиже вовсю строится пряничный домик или шоколадный торт с башенками.

Подобным шоколадным тортом мы были несколько разочарованы. Приехав домой, поконсультировался в книгах Ткачева. Действительно, в первоначальном виде валы замка были облицованы крипичом, на бастионах даже надстраивали башенки (не обязательно такие как на фотографии). Но тогда не было ни башни над воротами, ни пристроек справа и слева. Они появились, когда замок восстанавливали, а фактически перестраивали после Северной войны. Но вот незадача: валы-то в те времена стали полностью земляными.

Открыть пряничный домик планируют в 2010 году. Уже даже справа от ворот поставили renovatum 2010.

Высшая точка Беларуси. Гора Держинская. 345 метров. специально снимал так, чтобы казалась побольше. Кстати, на старой карте 83 года указана высота 342,5 метра. Сейчас жепеес и правда показывает отметку 345. Насыпали. Могли бы и поболей.

Вид с горы

Вид на храм в Рубежевичах

1906 год постройки. Обычная тогда в наших краях псевдо-нео-готика или как-там?

В честь столетия харама настоятель устроил флеш-моб. Привлек председателей колхозов, и в результате перед костелом появился сад камней. На каждом камне название деревни, которая 100 лет назад сбрасывалась на строительство храма

А это домик в Рубежевичах. Видимо, очень старый, хоть и заброшенный. Когда-то это было живенькое местечко. В нем очень много торговали. Это явно было приспособлено под лавку

А это мы уже в Любче. Городская застройка

Церковь там же

Замок в Любче оставил яркие впечатления. Во-первых, в парке гнездятся вороны, которые вопят так, будто здесь только что закончилась Куликовская битва. Концерт еще тот. Во-вторых, на территории замка находится УПК и две разваленных жилых халупы. В-третьих, все это стоит на берегу Немана. В-четвертых, здесь еще не ступала нога белорусского госреставратора.

Вид с обратной стороны

На Немане

Лиственница там же

Аисты

Теперь — Новогрудок. Его «подкрашивали» лет 10 назад для «Дажынак». Бюджеты тогда выделялись меньшие, зато ума было больше. С тех пор его не трогали, он, конечно, пообносился, но от этого выглядит только натуральнее.

Вот, например, фирменный магазин винзавода. Раньше в нем находился бар пивзавода. Кстати, новогрудское пиво, помнится, было довольно неплохим — для белорусской провинции конца девяностых.

Надпись, чтобы покрупнее

Учреждение православного культа

Радикальный цвет

Город-музей. Инвентарные номера везде

На входе в замок два вялых местын жителя предлагали стрелять из арбалета в картонку. Но потом убежали.

Забрались на курган Мицкевича. По жепеесу вычислили его высоту — что-то около 330 метров… Жепеесом мерял у основания. Метров 20 накинул.

Костел, в котором венчали короля Владислава и Софью Гольшанскую

Попытка сжечь матрицу фотоаппарат

Торговые ряды

Рыночная площадь

Церковь в местечке Райца

Усадьба Путкамеров (второй абзац). продается — смотрите в середине страницы. Заглядывали в окна — состояние хорошее.

А это в Несвиже Фарный костел. Католики собираются на пасхальную службу

Новый Свержень — местечко прямо под Столбцами. На одной площади православная церковь и костел. Оба XVI века. И снова пасхальная служба

Неман в разливе

Метки: , , , , , , , , , , ,

Comments are closed.