Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Экотропа на болоте Мох под Миорами. Ландшафтный заказник Ельня

25 июля на болоте Мох (заказник Ельня) в Миорском районе открыли экодорожку длиной 1,5 км. Болото Мох — одно из самых больших верховых болот в нашей стране, да и вообще, наверное в этой части света, поэтому было бы грех не посетить.

Правда, в репортажах об открытии дорожки никто из журналистов так и не написал, где же она начинается. Единственное кто-то написал про деревню Канахи. Туда мы и поехали на удачу. Найти начало тропы оказалось не сложно. Мы проехали Канахи насквозь, еще с километр по полю — и во она заветная «парковка» от которой нужно пройти еще 800 метров до собственно болота.

Ну а чтобы мучительно не искать ответ на вопрос, как проехать на экотропу на ельненском болоте Мох, вот вам первы слайд с маршрутом от Миор.

Схема проезда от Миор до экотропы на болоте Мох

Иными словами, чтобы попасть на экодорожку вы едете по трассам Р14 или Р18 и не заезжая в Миоры едете на деревню Свярдлы, от нее уже в Канахи. Если ехать со стороны Свярдл, то Канахи нужно проезжать прямо, не сворачивая.

Стенд сообщает, что от Минска до экотропы 233 км, но это уж какая-то совсем оптимистичная оценка. На самом деле будет примерно 260.

Схема проезда от Миор до экотропы на болоте Мох

У стенда как таковой парковки нет, но есть площадка 10х10, где можно поставить машину.
Парковка  экотропы на болоте Мох

Далее от парковки идет дорога, сделанная грейдером, наверное, в один или два прохода. В сухую пору года здесь пройти можно, хотя после дождей и будет грязновата. Почва — вязкая и липкая. Лучше взять соответствующие ботинки.

Лесная дорога до экотропы на болоте Мох

Ну вот 800 метров закончились и мы попадаем к началу дорожки. Здесь есть место для фотографирования, место для шашлыка, беседка и туалет типа сортир-орлиное гнездо-дырка в полу.

Начало  экотропы на болоте Мох

Начало  экотропы на болоте Мох

Начало  экотропы на болоте Мох

Деревянный настил начинается с мостика перекинутого через канал.

Мост на болоте Мох

Канал весьма живописен. Здесь можно зделать очень хорошие снимки.

Канал на болоте Мох

Канал на болоте Мох

Канал на болоте Мох

Канал на болоте Мох

Канал на болоте Мох

Тут же мы и начали знакомство с местной фауной. Из-под моста неожиданно выпорхнули птицы. Идентифицировать не успели, да и навести фотоаппарат по-человечески тоже. Но что-то получилось.

Птицы на болоте Мох

Птицы на болоте Мох

Птицы на болоте Мох

Надо заметить, что на самом болоте птички загодя улетали при нашем приближении, поэтому никого больше из пернатых сфотографировать не удалось. Возможно, больше везет тем, кто приезжает весной и осенью во время перелтов.

Около канала находится вышка для наблюдения за птицами. С нее можно осмотреть окрестности и увидеть, куда идет настил.
Экотропа на болоте Мох

Экодорожка на болоте Мох

Экодорожка на болоте Мох

Ну что же, в путь. Настил сделан из дерева со специальной пропиткой, чтобы не гнило в болоте. Часть дорожки проложили еще в прошлом году, закончили ее делать в этом. Поэтому половина дороги серая, половина — желоватого цвета.
Экодорожка на болоте Мох

Экодорожка на болоте Мох

Экодорожка на болоте Мох

Дорожка устроен следующим образом. На нижнем ярусе в болоте лежит бревно поперек направлению движения. Вдоль движения бревна соединены чем-то вроде шпал, поперек их перекинут каркас, на которые уже настланы доски. В общем дерева ушло не мало.

Как устроена экотропа на болоте Мох

По дорожке идти удобно и достаточно интересно. Есть три «станции», где рассказывается о птицах, растениях и насекомых болота. При входе говорится, что маршрут рассчитан на 1,5 часа самостоятельной прогулки или на 3 часа экскурсии. Мы потратили на него часа 2,5, часть времени посвятив фотографированию живой природы, которая не могла от нас убежать. Наряду с ящерицами это в основном была клюква.

Стрекоза
Насекомые на болоте Мох

Ящерица
Как устроена экотропа на болоте Мох

Кочка с подбелом многолистым или имшарницей шматлистай. Все стенды выполнены на трех языках, но основные — белорусский и английский. Имшарница, кстати, ядовита, и растет на 3 см в год.
Имшарница шматлистая

Вот эту штуку мы не идентифицировали
Растения на болоте Мох

Клюковка на сфагнуме
Клюква

Ягода еще не спелая, но можно попробовать те, которые покраснее. На стендах пишут, что в год местные собирают на болоте до 500 тонн клюквы.

Клюква

Клюква

Росянка — комариная смерть
Росянка

Росянка

Потенциальная жертва росянки, хотя не думаю, что такого зверя он сдюжит
Комар

Лягушонок, правда не с болота
Лягушонок

Также можно проверить, что сфагнум действительно впитывает много воды
Сфагнум

Сфагнум

Сфагнум

Сфагнум

Местами топко
Сфагнум

Вообще верховое болото отличается от низового. Например, оно питается только осадками. В месте застоя воды начинает расти мох, он отмирает, образую торфовые залежи и в итоге центр верхового болота, как правило выше его краев.

Вода в болоте холодная, повышенной кислотности и бедна минеральными веществами. В итоге деревья здесь умирают, а преобладает «тундровая» растительность, привычная к суровым условиями.

Деревья растут только на кочках-островках
Болото Мох

Болото Мох

Всего на болоте 104 озера, некоторые совсем маленькие, другие большие.
Болото Мох

Сосна растет на кочке
Болото Мох

Болото Мох

Болото Мох

Болото Мох

Болото Мох

Канал на болоте Мох

А теперь немного морализаторства. Не успели дорожку открыть, а уже слегка подзасрали.

Окурки

Окурки на болоте Мох

А вот столько мы их набрали пока гуляли.
Канал на болоте Мох

Дорожка заканчивается площадкой у небольшого озерца. Нам показалось маловато и мы решили пойти на болото дикарями. Продолжая традицию ходить вброд через Балтику
Болото Мох

Болото Мох

И панорамка, по клику открывается большая.
Озеро Вяликае Болото Мох

Метки: , , , , , ,

Comments are closed.