Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Закопане. Татры польские, ясные

Во второй день мы решили упростить задачу подъема. На Каспровы верх решили добираться по канатной дороге, а спускаться пешком, зайдя по пути на Копу Кондрацку. В противоположную сторону по гребню, к Сивице мы пробежались летом. Вот эта дорога.

Татры

Погода была замечательная и солнечная. До Кузницы шли пешком. Засняли такую легкую пастораль

Татры

Стартовая площадка канатки в Кузнице находится на высоте чуть меньше 1000 м. Верхняя станция — чуть меньшее 2000. Итого, подниматься на канатке нужно на километр.

Вот «причаливает» наша кабинка. Она отправляется в нелыжный сезон примерно раз в 20 минут. Кабинка достаточно большая вмещает 40-50 человек. Идет плавно

Татры

Примерно на полпути находится пересадочная станция, где пассажиры переходят из одной подвесной кабины в другую. Вот вид станции со спуска с Копы Кондрацкой.

Татры

А вот так она выглядит из кабины.

Татры

Приближаемся к верхней станции.

Татры

Канатка была построена в 1935-36 годах. В первый же год она перевезла 160 тысяч человек. Теперь, наверное, счет идет на миллионы. В 1997 году ее воспользовался любимый польский папеж — Ян-Павел II, о чем напоминают фотографии, украшающие холл верхней станции.

От Каспрового верха мы должны были дойти до Копы Кондрацкой за 1 час 55 минут. Столько времени значилось на указателе. Примерно так и дошли.

Копа Кондрацкая имеет высоту 2005 метров. Однако, по пути до нее придется несколько раз спуститься и подняться на 50-100 метров, обходя какие-то малые вершины, названия которых я не помню, да и не стоит оно того.

Описывать на маршруте нечего, кроме того, что был сильный холодный ветер. А на фотографиях, снятых большей частью в южном направлении, вы видите Словакию. Граница между странами здесь проходит прямо по гребню. Через каждые 100-200 метров встречются бетонные «пеньки» с буквами и S и P. Одной ногой можно стоять в Польше, другой — в Словакии.

Татры

Татры

Татры

Татры

Татры

Татры

Татры

Татры

Татры

Татры

Татры

Татры

Надо сказать, что после достаточно интенсивных побегушек накануне, любой, даже самый скромный подъем давался весьма тяжело. Но вот и добрались до нее дальше пойдем на спуск.
Отличный вид уже на спуске с Копы. Внизу долина Малой Лаки

Татры

Татры

А вот путь, проделанный нами от станции на Каспровым верху. Станция находится на третьей по счету вершине у левого края фотографии.

Татры

Это Гевент и его гевентики. На Гевенте стоит крест. Высота у него такая же, как и у Каспрового верха. Но подниматься туда мы не стали. Уж очень был тяжело. Решили спускаться вниз.

Татры

Татры

Оказалось, что спуск может быть намного тяжелее подъема. Серпантины был довольно крутой, но красивые. В процессе шли вдоль гевентиков. Они красивые.

Татры

Татры

Татры

Татры

Проходя мимо вот этой поляны с хатой, где можно перекусить и отдохнуть.

Татры

Видели мирно пасущихся непарно(или парно)-копытных. Тот редки случай, когда нужен объектив-двухсотка.

Татры

Татры

Татры

Ну и последний штрих — горная речка

Татры

На этом с Закопанами мы попрощались и поехали в Словакию. В Словакии у подножия Ломницы, да и на самой Ломнице было круто.

А здесь про Татры в тумане

Метки: , , , ,

Comments are closed.