Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Закопане. Татры в тумане

Летом мы уже приезжали в Закопане. Тогда успели заехать только в Замок в Нидзице и один раз подняться на канатной дороге на Каспровы верх. Закопане оказалось очень милым местечком, а Татранский национальный парк — удобным местом для начала карьеры горного туриста. Хорошая инфраструктура, уютные виллы, простые дорожки и, конечно же, канатка, которая в случае чего позволит сэкономить силы.

Закопане

Ехали через Варшаву и на Краков, хотя навигатор советовал двигаться через Катовицы. До Кракова добрались, как и летом за четыре часа. Потом еще полтора часа двигались до Закопане. Местами дорога там скоростная и ехать можно довольно быстро, но есть и участки в фирменном польском стиле: 2 полосы без обочин, светофоры и прочие прелести вроде знаков 70.

Закопане

В перспективе быстрее будет ездить через Катовицы. На обратном пути попробовали. От Катовиц до Варшавы полноценные 4 полосы, правда, в октябре там еще завершалась стройка, но, думаю, в следующем году уже все будет открыто. От Катовиц до Кракова — А4, платная, практически автобан. Стоит по европейским меркам копейки. Платить надо и на въезде и на выезде.

Закопане

По мере приближения к Татрам погода портилась. Вот прощальный луч солнца. Его мы видели еще не доезжая до Нового Тарга.

Закопане

В Закопанах было прохладно и ветренно.

Утром, как и можно было ожидать, небо и горы оказались затянуты тучами. Несмотря на это решили двигаться наверх. Сначала рассчитывали сесть в Кужнице на канатку.

Закопане

Если вам будет лень идти, то вот это такси доставит минут за пять до подъемника. В ином случае — 1,5-километровая разминка перед восхождением, хотя восхождение это громко сказано, будет не лишней. Потоптавшись около канатной дороги, решили все-таки не ехать на ней, а пойти на Каспровы Верх пешком.

Закопане

Дорога к Кужнице идет вдоль трамплинов.

Потоптавшись перед схемой выбрали довольно длинный, но казалось просто маршрут. Сначала шли по лесу вдоль ручья.

Закопане

Закопане

Закопане

В общем было достаточно сурово, относительно тепло и спокойно. Туча была еще далеко.

Закопане

Закопане

Закопане

Подобравшись к первой контрольной точке — ложбине между Копами, осознали, что вступаем тучу. Далее было полтора часа легкого Сайлент Хила.

Закопане

Закопане

Вот это какая-то практически историческая хата. База татранского альпинистского общества или что-то в этом роде. Построена черте когда.

Закопане

И где-то в этой ложбине мы сделали выбор, определивший весь остаток дня. Пошли не прямиком на Каспровы верх, а двинули в стороно Черного става. Хотелось увидеть горное озеро. Шли в тумане. Туман спасал, судя по всему, дорожка проложена по довольно крутому склону и хорошо, что не виден обрыв слева.

Закопане

Закопане

Вместо озера увидели туман

Закопане

Тут бы умным людям и вернуться, но нет, для турыстув-идыетув нет непреодолимых препятствий, кроме собственной глупости. Пошли через Малы Костелец. Тропинка, прямо скажу, для двух людей не имеющих большого опыта и навыка передвижения по горам, оказалась немного крутовата. Чувствовали себя также, как в Синке Терре. И все это еще и в самом натуральном молоке.

Закопане

Но вот проблеск!

Закопане

И начинается красота

Закопане

Закопане

Закопане

Закопане

Закопане

Закопане

Закопане

По гребню можно пройти до начала подъема на Косцелец высотой около 2200 метров. Но нам хватило и Малого Косцельца. Мы решили идти к мелким озерам, которые видели еще летом.

Закопане

Закопане

Закопане

Закопане

У озер тусуются утки. Которые очень ревностно относятся к туристам. Они подкармливают птиц. Поэтому утка, завладев одним туристом, отгоняет от него конкурентов Соответственно победительница и побежденная

Закопане

Закопане

Закопане

Спуск продолжался довольно долго, пока мы опять не попали в тучту.

Закопане

Оттуда началась дорога на Каспровы верх, которая казалась достаточно простой и совсем не крутой… Но для наших неподготовленных организмов это было весьма жесткое испытание.

Закопане

Кажется, что заветная станция канатки близко, но нет… каждый метр дается с большим трудом.

Закопане

Закопане

ну вроде и добрались

Закопане

Вот по этой тропе мы ходили летом

Закопане

Ну вот и все. Спуск в тумане и можно гулять по Закопанам. Пройтись по Крупувкам, выпить пива и чем-нибудь его закусить, например, горальскими сырками.

Закопане

Закопане

Закопане

Закопане

продолжение обязательно будет. Там вы увидите практически все тоже самое, но только больше солнца!

Ну а пока можете поглядеть на панорамки из этой поездки, если еще не видели.

четыре, три, два один

Метки: , , , , ,

Comments are closed.