Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Львовский музей пивоварения

Господа, во Львове куча музеев на любой вкус. Поэтому, когда у нас был музейный день, каждого тянуло в свой. Одного — в музей-аптеку, другого — в музей оружия, а меня — в музей пивоварения, организованный Львовским пивзаводом.

Итак, походив по долам и горам славного западэнского города, мы наконец-таки нашли Клепаривську, 18, куда нас приглашали рекламные плакаты. Еще на подходе стало ясно, что просто так попасть в музей не удастся

27,38 КБ

Оказавшись на проходной, мы узнали, что группы праздношатающихся запускаются в музей в 10-30, 12, 13-30, 15, 16-30. Благодарение Бахусу мы пришли на проходную ровно в 15-00.
Вход стоит 10 гривен без дегустации, 15 — с дегустацией. Брать без дегустации смысла не имеет. Она подразумевает возможность насладиться двумя стаканами по 0,33 л свежайшего кегового пива и закусить это дело слоеными солеными палочками. Пиво — еще раз повторю — очень свежее, поэтому вкусное и сильно расслабляющее.

59,61 КБ

Сразу за проходной пивзавод встретил нас вот таким зрелищем

66,82 КБ

Ящики, замечу, полные. Пытка продолжилась в музее.

65,45 КБ

Сие образцы продукции, выпускавшиеся во времена СССР. Половина этикеток со штампами Совморфлота и Аэрофлота. То есть пиво, в свободную продажу не попадавшее. Безустанно нахваливая Львовское пиво, экскурсовод подвел нас к стенду с призами рекламных игр завода. В одной акции нужно было собрать крышечки с цифрами и изображением кружек. Простые кружки — их было много — ничего особенного из себя не представляли. А вот главного приза было 3 штуки. Это кружка из серебра массой 1,7 кг — если, конечно, экскурсовод не соврал. Две из трех таких кружек нашли своих владельцев

62,40 КБ

В другой акции простым победителям дарили серебрянные кольца (справа), а главным призом был перстень с драгоценными или полудрагоценными каменьями (слева). Это вам не джип-патриот.

45,75 КБ

Экскурсовод долго рассказывал, как зародилось пиво и как оно распространялось. С положенной западэнской гордостью он объявил, что у славян пиво начали варить древние укры в Киеве. Правда, мстя россиянам за поругание, составители этой карты избавили от пива не только Новгород Великий, Рязань, Владимир-Суздальский и прочие оплоты «исконнае рускае духовнасте», но и Полоцкое княжество вместе с прибалтами. То-то я думаю, что в Полоцке пиво не ахти…. Оно просто до него еще не дошло! Хотя как тогда объяснить, что Svyrturis Digintas вкусен?

67,62 КБ

Еще в музее показывали бочки, в которые лили пиво, бутылки, в которые это пиво также лили, и древний водопровод, по которому лилась вода, из которой потом делали пиво

58,04 КБ

78,90 КБ

66,34 КБ

Меня как начавшего коллекционировать пивные кружки привлекли следующие стенды.

69,46 КБ

57,30 КБ

68,65 КБ

Наших согрупников в наибольший восторг привела кружка в виде монаха

75,84 КБ

Но мы то знаем в чем цимус, поэтому усиленно фотографировали сей божественный сосуд.

69,67 КБ

А варить пиво во Львове начали монахи. Вот так они это делали по мнению музейных работников

47,98 КБ

41,46 КБ

45,71 КБ

Метки: , , , ,

Comments are closed.