Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Тур де Франс. Этап 9. Форт Байяр

Вдоволь надышавшись дымом Отель де Виль, который сгорел в тот день в Ла Рошели, мы решили отправиться в Форт Байяр. Да, тот самый знаменитый, где уже 20 с лишним лет снимают передачу со старцем Фура и прочими испытаниями. К сожалению, экскурсии с высадкой в форте начинаются с утра, а мы вспомнили про него днем. Нам оставалась только дешевая морская прогулка туда-обратно.

Вот дым Отель де Виль все еще над Ла Рошелью.
Ла Рошель

Но нам он уже не досаждает, мы покидаем этот замечательный город. До Форта Баяйр около 40 км.
Ла Рошель

Вид на город.
Ла Рошель

Бакен обозначает фарватер, по которому можно войти в стары порт Ла Рошели.
Ла Рошель

Самая большая марина во Франции.
Ла Рошель

А это местная недвижимость.
Ла Рошель

Крупнее
Ла Рошель

Погода хорошая
Ла Рошель

Рейд кишит яхтами и катамаранами.
Ла Рошель

Но ветер сильный.
Ла Рошель

Ла Рошель

Маяк.
Ла Рошель

Мы уже весьма далеко.
Ла Рошель

И вот по мере приближения к форту погода портится. Становится пасмурно начинается дождь. Волнение усиливается так, что ходить по палубе уже совсем трудно.

форт Байяр

Форт Байяр во многих смыслах уникальный памятник. Во-первых, это уникальный памятник военной инженерии и архитектуры. Во-вторых, это пример героического строительства в сложнейших условиях. В-третьих, это один из самых больших распилов в истории Франции, а может быть, и человечества. В-четвертых, это памятник расточительности и тщетности человеческих усилий. Но обо все по-порядку.

форт Байяр

Идея форта Байяр появилась практически одновременно с началом строительства Рошфора — одной из ключевых военно-морских баз Франции XVII века. Она строилась недалеко от Ла Рошели. Надо сказать, что место было выбрано весьма удачное. Подступы к Рошфору можно было защитить фортами и батареями на островах Ре, Экс и Олерон. Также в проливе между ними было несколько мелких островов, которые также можно было превратить в форты. Но… Все равно оставалась небольшая мертвая зона, недоступная для артиллерии середины XVII века, расположенной на островах Экс и Олерон. Учитывая, что отношения в те времена у Франции с Британией были не самые лучшие, флот вздорной англичанки мог в любой момент подойти к Рошфору и Ла Рошели. Что же делать?

Кстати, платформа справа от форта это «причал» для телевизионщиков.
форт Байяр

Решили строить форт Байяр. Еще в XVII веке в проливе нашли отмель, которую можно было насыпать, сделать там искусственный остров, а потом построить на нем форт. Проект появился в конце Семилетней войны. Но оказалс слишком дорогим. Стоимость форта оценивалась в 4 миллиона золотых ливров. О проекте забыли.

форт Байяр

Возродить его пожелали в начаел XIX века. Во времена Наполеона Франция и Британия находились в состоянии войны. Безопасность Рошфора снова была под угрозой. Наполеон одобрил новый проект. В 1803 году построили базовый лагерь на острове Олерон, а 11 мая 1804 года первый каменный блок лег в основание будущего форта Байяр. 7-кубовые блоки насыпали в течение всего года. До начала зимних штормов было насыпано около 11 тысяч кубометров материала. Еще 26 тысяч прибавили к ним в 1805 году и 16 тыяч в 1806. При этом каждый год все усилия строителей сводились на нет зимними штормами, которые разносили искусственный остров. Так продолжалось до 1809 года.

форт Байяр

1 апреля на рейде Рошфора объявился английский фрегат и обстрелял стройку форта. Погибло 15 рабочих, базовому лагерю был нанесен серьезных ущерб, как и самой стройке. В итоге работы прекратили, уже насыпав на отмель 75 тысяч кубометров скал.

форт Байяр

К проекту вернулись в 1837 году, через 28 лет. Специальная комиссия установила, что искусственный остров возвышается над поверхностью воды не более чем на метр, но также выяснилось, что он стабилизировался и уже пригоден для дальнейшего эстроительства. За годы мира Франция разбогатела и Военно-морское министерство уже замахнулось на более грандизоный проект, который утвердили в 1841 году. Надо сказать, что к тому времени в освоении правительственных средств уже была очень заинтересована общественность Олерона.

форт Байяр

Искусственный остров укрепили цементом и мощными каменными блоками объемом в 15 кубоментров. Строительство продолжили, но вести его можно было только во время максимальных отливов. Лишь к 1848 году удалось нарастить остров и стены форта так, чтобы они возвышались хотя бы на 2 метра над уровнем самого высокого прилива.

Вместо орудий — кондиционеры
форт Байяр

Однако к тому времени Франция и Великобритания уже стали союзниками. Также увеличилась дальнобойность артиллерии, в результате чего батареи на островах Олерон и Экс уже полностью перекрывали подступы к Рошфору. Несмотря на это олеронцы и другие заинтересованные лица пролоббировали продолжение строительства. Средства были выделены и в 1857 году стройку закончили, а в 1859 первые пушки были доставлены в форт Байяр.

Вот он, непотопляемый броненосец.
форт Байяр

Вскоре выяснилось, что во время штормов к форту подобраться невозможно, а его гарнизон нередко оказывался отрезанным от остального мира. Было решено достроить волнорезы и небольшую гавань. Деньги выбивали несколько лет. Наконец спустя 62 года после начала строительства в 1866 году форт Байяр можно было считать завершенным.

К моменту завершения строительства он уже полностью утратил свое боевое значение. Кроме того, Вторая империя пала, Франция умерила свои военные амбиции, а форт Байяр превратился в тюрьму. Сначала в нем держали прусских военно-пленных, а после поражения — коммунистов. Далее там был пост наблюдения. А в 1913 году Байяр забросили окончательно.

В 1962 году государство его продало в частные руки. Ну а его настоящая жизнь началась в 1989 году, когда его выкупили обратно и превратили в телестудию.

А это уже другой форт. Ближе к Рошфору. На нем не снимают телешоу.
форт Байяр

Сторожевой корабль.
форт Байяр

На рейде острова Экс.
Ла Рошель

Возвращаемся в Ла Рошель. И снова солнца и 30-градусная жара.
Ла Рошель

Ла Рошель

Ла Рошель

Ла Рошель

Ла Рошель

Вот и старая гавань.
Ла Рошель

Ла Рошель

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Comments are closed.