Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Визы в Болгарию

После вступления в Евросоюз Болгария ввела визы для белорусских граждан. Вся визовая информация взята с сайта Посольства Республики Болгария в Республике Беларусь.

Посольство уполномочено выдавать визы следующих типов:

  • аэропортный транзит /виза “А”/; Примечание: Иностранец, имеющий визу аэропортный транзит, на территорию Республики Болгария не допускается!!!
  • транзитная виза (виза «В»); Виза для транзитного пересечения выдается иностранцу, который въезжает в Республику Болгария и покидает ее территорию по пути в другое государство.
  • виза для краткосрочного пребывания (виза «С»); /Виза для краткосрочного пребывания выдается иностранцу, который въезжает однократно, двукратно или многократно на территорию Республики Болгария общим сроком пребывания до 90 дней в рамках 6 месяцев, считая от даты первого въезда /.
  • виза для долгосрочного пребывания (виза «D»); /Виза для долгосрочного пребывания сроком действия до 6 месяцев и с право на пребывание до 180 дней выдается иностранцу, желающему остаться в Республике Болгарии на продолжительное время или постоянно/.

Анкета-заявление о выдаче визы подписывается собственноручно кандидатом в присутствии консулского должностного лица или сотрудника консульской службы.

Стоимость визы в Болгарию
При подаче анкеты-заявления на получение болгарской визы тип «А», тип «В» и тип «С» взимается консульский сбор в размере 60 евро, что удостоверяется квитанцией на эту сумму в соответствии с образцом Министерства Финансов Р. Болгария.

Если заявление на выдачу визы подано за 3 рабочих дня до даты запланированной поездки, консульский сбор взимается в двойном размере.

Сроки оформления болгарской визы
Срочные визы оформляются в течении трех рабочих дней, а все иные краткосрочные визы – от четырех до десяти рабочих дней, не считая дня подачи документов.

Но даже если вы получили визу, все равно при въезде в Болгарию придется заполнить карту, в которой указываются цель поездки, адрес проживания.

Краткосроные визы в Болгарию, необходимые документы

  1. Действительный загранпаспорт /действителен минимум три месяца после окончания желаемого срока пребывания в Болгарии/, фотокопия страницы с фотографией и фотокопии всех наличных действителных виз в настоящем паспорте;
  2. Анкета-заявление на получение визы, формуляр которого бесплатно предоставляется в консульской службе;
  3. Актуальная цветная фотография — 1 шт., размер 3,5 х 4,5 см; (актуальная цветная фотография, сделаннная не более 3-х  месяцев тому назад, размер – 45мм на 35мм, изображение – фронтальное, цвета – сбалансированы, фон фотографии – светлосерый, бумага – матовая, голова должна занимать 75% от поля фотографии, расстояние от подбородка до макушки 25-35 мм.
  4. Оригинал и фотокопия документов, удостоверяющих цель поездки: частное приглашение; бизнес-приглашение; приглашение государственной организации или туристически ваучер.
  5. При отсутствии документов указанных в п. 4, возможна подача документов на выдачу визы при наличии потверждения от болгарской гостиницы о предоплаченных услугах или сделанной брони. В этом случае, однако, необходимо иметь при себе билеты в обе стороны, документы, удостоверяющие наличие средств для проживания в размере минимум 50 евро в день, но не менее 500 евро, или такая же сумма в другой свободно конвертируемой валюте. По решению консульского должностного лица, при таких случаях, при подаче документов может быть потребована денежная гарантия, которая возвращается после прибытия гражданина из Болгарии.

Транзитные болгарские визы

Транзитная виза выдается в тех случаях, когда иностранец прибывает в Республику Болгария из одной страны и покидает пределы Республики Болгария в 24-часовой срок, направляясь в другую страну, при наличии визы страны, конечного пункта следования.

  • Однократная транзитная — дающая право на однократный транзитный проезд через территорию Болгарии.
  • Двухкратная транзитная — дающая право на два транзитных проезда через территорию Болгарии.
  • Многократная 3, 6 или 12-месячная транзитная виза — дающая право на многократные транзитные проезды через территорию Болгарии, но не более 90 дней в рамках 6 месяцев со дня первого въезда.

Необходимые документы:

  • Действительный загранпаспорт, фотокопия страницы с визой страны, следующей по маршруту после Болгарии;
  • Анкета-заявление на получение визы, формуляр которого бесплатно предоставляется в консульской службе;
  • Актуальная цветная фотография — 1 шт., размер 3,5х4,5 см;
  • Билеты или иные документы, удостоверяющие обеспечение транспорта при транзитном проезде или документы, удостоверяющие наличие необходимых финансовых средств.

Контактная информация:

Консульская служба Посольства Републики Болгария в Республике Беларусь

адрес: Минск, пл. Свободы 11

Часы приема:

в летний период (01.05 – 31.08)

для частных лиц:

понедельник-пятница с 10 до 12 ч.,

для туристических фирм:

понедельник-пятница с 10 до 13 ч.

в зимний период (01.09 – 30.04)

для всех категорий лиц: понедельник-пятница с 10 до 13 ч.

телефон для справок: (017) 321-22-65, (017) 328-65-58,
e-mail: embassy@bulgaria.by

Метки: , ,

Comments are closed.