Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Авиабилеты «Белавиа» можно купить через интернет

пассажирский самолет Ту-134

Сделать это можно прямо на сайте авиакомпании. По словам заместителя генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности «Белавиа» Игоря Чергинца от идеи до ее практического воплощения компания шла пять лет. Три года назад в аэропорту «Минск-2» заработала система автоматической регистрации пассажиров, два года прошло с начала продаж электронных билетов и, наконец, 6 января этого года была запущена система продажи билетов через Сеть.

Партнерами национальной авиакомпании выступили недавно проданный россиянам «БПС-Банк» и молодая система электронных платежей «Скарбнік».

Представитель «Белавиа» отметил, что сейчас электронные билеты составляют 83-85% от общего уровня продаж авиаперевозчика. Через год-два компания планирует перейти на них полностью. Электронные билеты применяются на всех регулярных и чартерных рейсах, кроме полетов в Стамбул.

Преимущества, которые белорусы получат, в связи с введением новой системы, очевидны. Теперь не нужно ехать в авиакассы – все можно оформить через сайт «Белавиа» и оплатить картами Visa и MasterCard. В скором времени к ним добавятся VISA Electron и Maestro, а также, возможно, «Белкарт». Также через интернет билет можно забронировать – в этом случае оплатить его необходимо до 20-00 следующего дня.

Проведением платежей по картам занимаются «БПС-Банк» и «Скарбнiк». По словам директора системы электронных платежей «Скарбнiк» Сергея Козловского, безопасность системы соответствует стандартам PSI DSS систем Visa и MasterCard. При этом за первый месяц работы, специалистами компании были предотвращены несколько попыток провода мошеннических транзакций.

За первые три недели работы новой системы, через нее было куплено около 400 билетов, причем 90% платежей совершили небелорусские покупатели.

Кроме покупки билетов на сайте «Белавиа» можно также посмотреть расписание полетов, понаблюдать за «летящими» самолетами и задать вопрос служащим call-центра (пока доступны 8 языков). Для постоянных пассажиров предусмотрена накопительная система VIP-очков, которые потом можно потратить на покупку тех же билетов.

В дальнейших планах белорусского авиаперевозчика – онлайн-регистрация пассажиров на рейс и SMS-сервис, уведомляющий клиентов о задержке или отмене рейса.

Random Posts

    Comments are closed.