Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Поездка в Кишинев

C этим отчетом, конечно, я опоздал. Нужно было его писать онлайн, когда тут еще только распускались всякие цветочки и листики. А я тем временем приехал в лучший город земли. Правда, прежде чем попасть туда, пришлось пережить последствия атомной войны.

Последствия атомной войны начинаются сразу, как только сворачиваешь с трассы Киев-Одесса, этой road to hell, украшенной веночками и искусственными цветами на каждом пешеходном переходе. Воистину нужно быть настоящим адептом ктулху, чтобы так расставить знаки с переходящими человечками. За ними просто не видно пешеходов.

Дорога до Кишинева раздолбана неимоверно. Мало того, она проходит по малолюдной, да еще и холмистой местности. На закате кажется, что вокруг нет никого, а года четыре назад тут взорвалась атомная бомба. Вот она дорога. От нее рвет крышу. Эх, пейотля бы сюда.

51.70 КБ

35.42 КБ

29.32 КБ

Маки тут есть, но что с них толку, они же еще только цветут:)
135.91 КБ

Дорога проходит через черную дыру. Вы думаете, что черные дыры бывают только в космосе? Ничего подобоного. Черные дыры есть на земле. Приднестровье — одна из них. Здесь исчезают деньги: с вас берут плату за проезд — 5 баксов — за то, чтоб убить подвеску, ибо атомная бомба била по дорогам приднестровья в два раза сильнее, и 3,25 гривны с человека за миграцию. Кстати по паспорту я из Украины выехал, но никуда так и не въехал. Целую неделю по документам меня здесь на земле не было. Вот вам и черная дыра.
Подъезжаешь к пограничному пункт — вроде бы все цивильно: встречают миллиционеры в советской форме, записывают в журнал, выдают чеки-квитанции на проезд. Глазки у служителей границы странные, да и вид еще тот, кажется, закопают тут в кустах и концов никто не найдет. Особенно замечательно звучит «машину загоняйте за здание и в миграционную службу». Загоняем машину за здание, а там тусят те самые служители, в том числе и те, кто уже на сегодня отработал: в трениках и майках-безрукавках с барсетками под мышкой. Ну чисто пацаны на деревне… Пацанов не фотографировал.

Кишинев встретил нас ароматами. Здесь все пахло цветами. Уж не знаю, что у них там расцвело: вишня, черемуха или что-то еще. В парке, впрочем, благоухали и сосны. Кишинев — город зеленый, красивый, с вышколенными официантами, которые подливают тебе вино в бокалы, что в Минске встретишь не так часто. Мне нравятся такие живые города, в отличие от нашей пластиковой столицы. В Кишиневе как нигде чувствуешь, какое все-таки Минск — унылое болото, а его жители и подавно. Девушки здесь не то, чтобы красивые, но одеваться по-летнему умеют легко и непринужденно, впрочем, вот вам некоторое количество видов.

65.43 КБ

78.42 КБ

Это слив ливневки
46.84 КБ

Малые скульптурные формы
99.87 КБ

43.24 КБ

Ангел на местной художке. На художке мало чего интересного, разве что музинструменты
89.70 КБ

38.36 КБ

58.69 КБ

58.22 КБ

60.44 КБ

Вообще, Молдова — страна занимательная. Вот они, например, 2 года не могут выбрать себе мэра Кишинева. Просто всем наплевать и на выборы не ходят. Последний тур был 3-го июня. Вроде на этот раз собрались. Я, кстати, тоже поучаствовал в местной предвыборной кампании: сходил на концерт одного из кандидатов, привлеченный звуком тяжелых гитар… Вообще, у меня давняя мечта: попасть в Кишиневе на халявный оупенэйр Zdob Si Zdub, но пока не судьба. Пришлось довольствоваться местными перцами

31.69 КБ

55.67 КБ

Потом вышел на сцену какой-то местный Леша Хлестов. Он мне был не то чтобы интересен и я пошел ужинать

66.83 КБ

50.91 КБ

Между делом бабушки продолжали отжигать агитировать за Владимира Филата

79.91 КБ

«Мой кандидат», к сожалению, во второй тур не прошел. Кстати, биться есть за что. В смысле не только за голоса кандидатов. Если я правильно понял все нерусские надписи, то вот она примария, в смысле мэрия

75.66 КБ

57.24 КБ

47.80 КБ

49.38 КБ

А вот и первое первое лицо. Штефан велики, почти как Иштван в Будапеште, благословляет земли окружные, правда делает это пешком, а не на коне

81.32 КБ

У нас часто гнобят белорусские торговые центры. При этом считается, что Молдова — нищая страна. Ага, вот вам ГОРОД-СОЛНЦЕ с «золотыми лифтами» и китайскими карасями.

93.52 КБ

82.54 КБ

61.46 КБ

Это фонтан. В центральном парке. В нем купаются-фотографируются дети и взрослые. А вы попробуйте в жаркий день освежиться в паниковском?..

72.63 КБ

Рядом с фонтаном один грустный лев на все это безобразие смотрит

53.31 КБ

Второму уже надоело и он спит

69.08 КБ

И напоследок несколько просто курьезных фоток

Узкопопый Бонапарте

53.29 КБ

Вон там, если присмотреться, можно увидеть бело-красно-белый флаг. Но курс какой-то странный. Здесь один бакс=12,5 лей, так что вот эти 4.00 или 400 как-то не к месту. Может, еще с тех времен осталось?

63.18 КБ

сувенир
76.40 КБ

и такое здесь тоже меняют

104.73 КБ

мило и по Зюскинду

87.39 КБ

Главное — актуальная информация

55.88 КБ

А это тот ресторанчик, в который я пошел обедать

69.64 КБ

И просто реклама. Скромно и со вкусом, я считаю, ага.

56.11 КБ

Метки: , , , , , ,

Comments are closed.