Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Гран Канария. Как недорого слетать на Канарские острова?

Ну что же, настало время поговорить о сезонной миграции. Климат в наших широтах не идеальный, особенно в зимний период. Хорошо, если сильные морозы и снег, но в последние годы все чаще пасмурное небо, дождевая муть, которые накладываются на короткий световой день и ухудшают самочувствие. Именно, поэтому многие, кто может себе позволить, практикуют сезонную миграцию. Уезжают на зиму в теплые края, например, в Таиланд.

Мы пока этого себе позволить не можем, поэтому решили прошвырнуться на Канары. Встал вопрос, как же недорого, даже дешево устроить себе тур на канарские острова.

На них можно попасть двумя способами и достаточно недорого. Один из них состоит в том, чтобы купить горящий тур в ближней европейской стране. Например, в Германии стойки с такими турами с вылетом чуть ли не сегодня на завтра и сегодня на сегодня есть во многих аэропортах. Рецепт такой: приезжаешь, платишь, летишь. Оценить, что там предлагают можно здесь. Минусы: надо подгадывать даты под, например, зимние каникулы, и все равно как-то добираться до места продажи тура.

Еще один способ — сделать все самостоятельно, воспользовавшись услугами лоукоста, аэропорта Минск-3 и интернет сайтов. Минусы — чуть дороже, чуть дольше добираться, чуть геморройнее. Плюс — свобода передвижения и радость от собственной самостоятельности/крутости.

В нашем случае мы решили воспользоваться Ryanair. Оказалось, что из большинства аэропортов, куда летает райан из Вильнюса, есть стыковки на Канары, причем почти на каждый остров. Осталось выбрать, где дешевле и удобнее. В итоге маршрут выстроился так. Вилнюсь — Шарлеруа (Брюссель) — Гран Канария — Шарлеруа (Брюссель) — Вильнюс. Стоимость всего этого маршрута, включая пребывание на острове и транзитные отели оказалась на 100-200 евро дороже, чем два тура из Германии, до которой, как мы помним, еще надо добраться. Плюс немцы продают недельные туры, а мы взяли де-факто пять дней, что позволяло вписаться в длинные праздники. (500 евро перелет, но можно и дешевле и около 300 проживание)

Что сказать по поводу дороги. Если вы куда-то летите из Шарлеруа транзитом, то берите для ночевки гостиницу в Брюсселе или в самом городе. Около аэропорта есть две привлекательных, на первый взгляд, гостиницы шаговой доступности — в 800 и 1200 метрах. Кажется, что можно выйти, дойти пешком. Но фиг! Дойти-то можно, но это связано с нарушением ПДД и неприкосновенности частной собственности. Аэропорт полностью огорожен и попасть в него пешком просто нельзя. А такси от нашего Ibis, куда было идти 1 км до аэропорта стоит 8 евро.

В то же время из аэропорта на странцию железной дороги Шарлеруа-сюд ходит городской автобус, который стоит 5 евро на человека. Около станции есть гостиницы. А около гостиниц, кабаки и магазин. В общем, намного удобнее. Хотя Шарлеруа — еще та шахтерско-металлургическая дыра (но о ней подробнее позднее).

Лететь из Шарлеруа до Гран-Канарии 4 часа. Надоедает. Скучно. Хотя дискомфорта от райановской скотовозки не испытываешь. Одним словом, лучше взять в качестве пересадочного город поудобнее (например, Бремен) или поближе к островам (например, аэропорты Жироны и Бергамо).

Также лучше брать рейсы, которые прилетают на Гран-Канарию утром или днем (про другие острова речи не идет). Из аэропорта ходят рейсовые автобусы и шатлы в отели. Мы же жили в Лас Пальмасе и приелетели в 22-30, потому не разобравшись взяли такси. Такси хорошие, ездят по счетчику. Заплатили 38 евро. На обратном пути вылетали в 6-40, потому опять же пришлось ехать на такси. Итого + 80 евро к билетам. Также целесообразно на все время пребывания сразу узнать, как арендовать машину на Гран Канарии и объехать внутренние районы острова. При удачном стечении обстоятельств будет стоить меньше 20 евро в день. Взять машину на день потом может быть трудно. Например, мы хотели на 4 или 5 января, но все было занято. Пришлось галопом скакать в первую попавшуюся третьего. Впрочем, остров можно объехать за день.

В самом Лас Пальмасе немало апартотелей, есть рынки и магазины. Если любите готовить, то можно порадовать себя свежей жареной рыбой собственного приготовления или стейками (говядина там хорошая).

Сам по себе Лас Пальмас де Гран Канария это большой портово-промышленный город. Этим он и хорош, здесь есть, где прогуляться, на кого посмотреть, на местных например.

Ну а теперь смотрим на Лас Пальмас.

А в следующих сериях мы пойдем на вулканический полуостров Ла Ислета, съездим вглубь Гран Канарии к облачной скале и будем наслаждаться закатами и волнами

Метки: , , , , , , , , ,

Comments are closed.