Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Высокие татры весной. Ломницкий штит

Осенью прошлого года мы так и не смогли попасть на Ломницкий штит, когда были в Татрах. Канатная дорога была на ремонте. Поэтому ходили в окрестностях. Сначала в тумане, а затем под солнцем. Поэтому весной первым делом мы поехали в Ломницу, на станцию канатной дороги. К счастью, в этот раз лестница в небо работала.

Ломницкий штит

Ломницкий штит имеет высоту 2634 метра и является второй вершиной Высоких Татр. На вершине находится метеостанция и осберватория. Туда проложена канатная дорога. Кабинка небольшая, поэтому приезжать лучше к началу работы канатки часов в восемь, особенно в разгар сезона. Мы приехали в полдевятого и получили билеты на 9-50.

12 евро стоит подняться в 4-местных кабинках до станции Скальнате плесо. Если брать сразу туда-обратно, то получится 15. Здесь вы не привязаны к расписанию. А вот со Скальнатего плеса до вершины канатка уже ходит строго по времени. Каждые 15-20 минут она поднимает 10-15 человек и столько же спускает обратно. Билет от плеса до штита обойдется в 24 евро. Итого, нам это удовольствие стоило по 36 европейских рублей на нос.

Поднявшись на Скальнате плесо мы немного подождали, прежде чем придет наша очередь.

Скальнате плесо

Скальнате плесо

Ехать придется в такой кабинке.

Ломницкий штит

на вот такую высоту

Ломницкий штит

Подъем продолжается примерно 10 минут. Вот Скальнате плесо внизу.

Скальнате плесо

А на этой седловине мы гуляли осенью

Скальнате плесо

Другой ракурс
Скальнате плесо

На вершине нужно еще подняться на 5 этаже обсерватории, прежде чем можно будет выйти на воздух. На лестнице выдают жеточники с номерами. Отправка в низ идет по этой очереди. Всего на вершине придется пробыть 50 минут. Причем советую пользоваться кремом против загара. Сгораешь моментально.

Наверху делать особо нечего. Дорожки проложены ну метров на 100. Есть несколько смотровых площадок и одно кафе.

Ломницкий штит

Одним словом, рано или поздно ты все равно идешь к барной стойке, заказываешь кофе, шампанское или пиво. Ассортимент нормальный, а цены приемлемые. Так поллитра Pilsner Urquell стоит 2,8 евро, внизу его цена 1,5-1,7.

Ну а теперь немного видов с вершины. Кстати, утром долину практически не видно — она против солнца, зато хорошо просматриваются соседние горы.

Ломницкий штит

Ломницкий штит

Ломницкий штит

Ломницкий штит

Ломницкий штит

В кафе

Вершина объявлена посольством Солнца, здесь впаривают сертификаты послов. Деньги идут на благотворительность.

А это соседняя долина с хатой Тереха (2050 метров), куда мы поднимались осенью. Задумка была такая: спуститься на Скальнате плесо, оттуда дойти до хаты Тереха и перевалить через хребет в Збойницку хату (1965 метров), но ввиду обилия снега решили просто сходить в Збойницкую хату по есть чесночки, где еще не были.

Ломницкий штит

Метки: , , , , ,

Comments are closed.