Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Италия без Автомобиля. Неаполь. часть 1

Если вы не были в Неаполе, то вы не были в Италии. На мой взгляд, чтобы составить себе представление об этой стране обязательно побывать в трех городах. В Милане, который чем-то напоминает Москву — богато, широкие проспекты, современные здания, постоянное движение, но как-то очень мало души.

Рим — «мать» городов европейский. Нагромождение эпох, народов и государств. Демократияческая империя, которая за три тысячи лет своего существования получила право наплевательски относиться к любым туристам.

наконец, Неаполь. Это дух Южной Италии, коррумпированный, грязный, раздолбанный, с духом прекрасного раздолбайства, широкой душой и камнем за пазухой. Бросайся в его объятия сколь угодно, но будь всегда начеку — неровен час и милость сменится на гнев.

Высотки у центрального вокзала

Высотки у центрального вокзала

Говорят, в Неаполе воруют. Мы подготовились к поездке серьезно. Оставили все деньги, документы и карточки в номере. Взяв с собой только 150 евро.

На вокзале нас встретили разного рода и степени опьянения мутные личности. Выставка прекрасных людей продолжилась за пределами вокзала

Неаполь, на вокзале

Местный колорит включает не только людеЙ, божественную рекламу футбола, но и мусор

Неаполь, чуваки на вокзале

Неаполь, чуваки на вокзале

Неаполь, чуваки на вокзале

Неаполь, чуваки на вокзале

Неаполь, чуваки на вокзале

Неаполь, чуваки на вокзале

На первой же туристической точке мы схватили бесплатную карту города. И что же было напечатано на оборотной стороне плана: 10 правил для туриста, если он не хочет быть обокраденным или ограбленным. Вероятно, туристов инструктируют и в отелях, потому приезжего очень просто отличить: все они ходят с рюкзаками на брюхе — хватай не хочу. Мы с маленькой сумочкой, двумя зеркалками и запасным объективом отчаянно косили под местных, пренебрегая всеми десятью советами, которые прочитали на оборотной стороне плана.

Неаполь

Пытаться знакомиться с достопримечательностями Неаполя систематически невозможно. Город весьма хаотичен. Лучше всего просто гулять по улицам без особой цели, лишь предерживаясь направления, например, на порт или верхний замок, кастелло св. Эльма.

Неаполь

Узкие улочки между 5-6-этажными домами дают прохладу.

Неаполь

Вот около этой церкви мы и стали счастливыми обладателями карты с советами для туристов
Неаполь

Странно, что не торгуют, а сами присматриваются
Неаполь

Неаполь

Где-то здесь мы встретили похоронную процессию
Неаполь

Неаполь

Неаполь

Уличная музыка
Неаполь

и дургие персонажи
Неаполь

Хождение по Неаполю и правда было совершенно бессистемным. Потому даже не скажу вам, что здесь изображено, а главное зачем:)
Неаполь

Неаполь

Сквот. В лучших традициях
Неаполь

Неаполь

Неаполь

часть 2

Метки: , , , , , ,

Comments are closed.