Автомобилем по Европе и не только: автотуризм, советы, путеводитель

Италия без автомобиля: самолет в Бергамо, поезд в Рим

В 2011 году пришлось путешествовать без автомобиля. Машина встала на ремонт за две недели до плинровавшегося отъезда. Учитывая серьезность неисправности, надежд на ее возвращение в строй к нужной дате не было. Пришлось менять планы

Мы решили слетать в Италию, а там арендовать автомобиль или пользоваться общественным транспортом. С арендой сразу не заладилось. Оказалось, что прокатные фирмы часто блокируют достаточно большие суммы на картах. Нас это совсем не устраивало. Кроме того, в большинстве случаев требуется не дебетовая, а кредитная карта, которых мы не имеем и иметь не желаем. Машину мы сначала забронировали, но потом заказ отменили. Правда, к тому времени уже был выкуплен номер в отеле километрах в 10 от Бергамо. Это прибавило приключений…

Летели из Вильнюса лоу-костом Wizz Air в Милан, который на самом деле оказался Бергамо. дешевые авиакомпании летают в аэропорт этого города, который находится в 50 км от Милана. Из аэропорта на железнодорожные вокзалы Милана ходит автобус, стоит около 20 евро. Билеты на самолет брали за две недели до вылета в августе. Все удовольствие туда-обратно с одним багажным местом обошлось в 320 евро на двоих, что, в общем, не так уж и дорого. Правда, зимой в Бергамо можно слетать и за 30 евро в один конец.

Вот под крылом Вильнюс

На этом снимке он напоминает колесо.

Теперь мы видели Альпы не только снизу, но и сверху

Заходим на посадку в Бергамо. Не очень интересно, но что поделаешь. Под Бременом было примерно также.

Сели

Рейс Вильнюс-Милан прилетает в Бергамо прилетает достаточно поздно, около восьми вечера, поэтому медлить нельзя. Мы же задержались в аэропорту надеясь, что сможем найти какую-нибудь местную прокатную конторку, которая не будет столь требовательна к нашему кошельку.

Из аэропорта в Бергамо идет местный городской автобус, который стоит около 2 евро на человека. Едет минут 15-20. Приезжает на железнодорожный вокзал. Тут же вы можете сесть на поезд до Милана, который будет стоить 10 евро, то есть по сравненю с прямым чартером можно чуть-чуть сэкономить, по времени поездка занимает примерно одинаково. Поезда в Милан ходят раз в час. Время в пути — около часа.

Но нам нужно было не в Милан, а в нашу гостиницу. Решили поискать городской автобус. Безуспешно. Привокзальная площадь в Бергамо произвела довольно неприятное впечатление: грязно, пыльно, кругом мутные личности различной степени потрепанности. Одним словом площадь трех вокзалов в Москве, но в версии super light. Сам город Бергамо достаточно интересный, красивый, особенно старая часть, расположенная на холме.

Оставшись без автобуса мы решили ехать на такси. Обошлось удовольствие в 25 евро. Наша гостиница находилась ближе к горам. Если ехать на машине, то останавливаться в ней достаточно удобно… Но не в нашем случае. Пока доехали, оказалось, что на часах уже 22-00 все закрыто, ничего не работает. Мелких денег нет. Но мы еще прогулялись по деревне. Единственное, что нашли из съестного — автомат на заправке, но у нас было всего 5 евро, потому ужин состоял из банки газировки и одной печеньки на двоих.

Утром, оказалось, что гостиница стоит на склоне, а цокольный этаж, в котором у нас был номер выходит на невысокий обрыв. Под ним горная река. Все бы хорошо, но пейзаж портила какая-то цементная или кирпичная фабрика.

Планов на поездку особых не было, поэтому решили на следующий день доехать до Милана, а там на вокзале сориентироваться.

Утром, подскочив на автобусе до города и обнаружив, что накануне мы проходили мимо пригородного автовокзала раз пять, мы оказались на станции. Знакомство в железными дорогами Италии в Бергамо было не самым лучшим. Опять грязно, автоматы поломаны. Хорошо хоть кассиры немного понимают по английски. Проезд до Милана оказался весьма недорогим — хоть это хорошо.

За минуту до отправления оказалось, что билеты на местные рейсы без мест продаются на целый месяц и их нужно пропечатывать в специальных желтых автоматах. Без отметки такой билет не действителен и можно заплатить штраф. Билеты на дальние рейсы с местами компоссировать не нужно.

В общем спринт по лестницам и подземным переходам оказался успешным — мы все-таки успели на тот поезд, на который собирались. Час в пути пролетел незаметно. Порадовало, что в Италии практически все поезда снабжены кондиционерами, сидения имеют удобные подголовники и…. в общем итальянские электрички это не белорусские.

Миланский вокзал поразил размерами. Хоть он и был построен в конце XIX века, но некий тоталитарный душок в стиле Муссолини в нем присутствует. Знакомство с городом мы отложили на потом.

Миланский вокзал

На вокзале в автоматической кассе по карточке сразу же купили билет до Рима. Все итальянские поезда делятся на несколько классов. Лучше всего, конечно, ездить на евросити — «фреччиа бьянка» и «фреччиа россо», но стоят они примерно по 100 евро на нос за билет от Милана до Рима. Мы выбрали обыкновенный интерсити, 65 евро на человека. Профит был очевиден. При покупке билета предлагается выбрать рассадку. Есть вариант друг на против друга, у окна и рядом. Друг на против друга лучше не брать. Это вовсе не означает, что вас посадят у окна. Сидеть один напротив другого на среднем сидении не очень удобно. Лучше брать рядом.

Сидения в купе удобные, широкие, подголовники регулируемые, работает кондиционер. Превый класс в интерсити отличается от второго разве что наличием розетки для ноутбука.

Несмотря на весь комфорт, сидеть 6,5 часов от Милана до Рима ну очень тяжело. Но как-то выдержали.

В Риме поезд прибывает на вокзал Термини. Это центральная станция города, расположенная очень близко к историческому центру. Вокруг Термини, наверное, сотня гостиниц. Походив, можно найти нечто приличное и недорогое. Мы остановились на гостинице за вокзалом, названной в честь вулкана stromboli. 65 евро за двухместный номер с душем-загородкой и туалетом на этаже. В целом приемлемо. На этаже 10-12 номеров, две душевых и два туалета, поэтому никакого дискомфорта в плане гигиены нет.

Термини днем

Термини ночью

термини внутри

Поезд хороший, но дороговат

Искали гостиницу на этих улочках.

Заселившись и придя в себя после долгой и довольно дурацкой дороги отправились гулять по Риму. Взяли направление на Коллизей. До него от вокзала идти примерно полчаса.

Около вокзала

По пути видели такую надпись

Около Коллизея

Коллизей, Форум, Капитолий вечером чудо как хороши, впрочем, как и в любое другое время.

Собственно главные герои. Но про них подробно в другой раз.

Метки: , , , , , , , ,

Comments are closed.